Контрабанда.

В Архангельской области в суд направлено уголовное дело о контрабанде леса на 2 миллиона рублей. 28-летний житель Вологды обвиняется в незаконном перемещении через таможню пиломатериалов в крупном размере.

 

Установлено, что летом 2020-го года обвиняемый приобрёл на территории Няндомы более 290 кубических метров обрезных пиломатериалов. Чтобы доставить в Азербайджан. Якобы для родственников.  Но следствие считает, что мужчина создал общество с ограниченной ответственностью и заключил крупный контракт с иностранной компанией. При этом, чтобы пройти таможню, указал в документах неверные сведения о производителе древесины.

 

Антон Мельников

Прокурор отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Архангельской области

Часть пиломатериалов приобретена им у неустановленных лиц без оформления подтверждающих документов, обвиняемый решил указать возглавляемое им юридическое лицо. Которое не имело оборудования для обработки древесины. На основании подложных документов, содержащих недостоверные сведения о легальности происхождения древесины и её производителе со станции Няндома в республику Азебрайджан были вывезены три железнодорожных вагона пиломатериалов общей стоимостью более двух миллионов рублей.

 

Уголовное дело направлено в суд. Подозреваемому до 7 лет лишения свободы.