Юбилейные мероприятия.

Целая череда мероприятий проходит в Котласе, посвящённых юбилею печальной даты – 35-летию вывода советских войск из Афганистана. На минувшей неделе в Котласском краеведческом музее состоялась встреча «Когда поют солдаты». В зале собрались участники афганских событий.

Душевные военные песни в исполнении котласских и коряжемских исполнителей звучали в честь почётных гостей – котлашан – воинов-интернационалистов. Песни про Афганистан – особые. Во многом благодаря им, люди в СССР узнавали о тяжестях той войны. Авторами зачастую были простые солдаты и офицеры. И подкупают эти песни прежде правдой. Правдой об Афганистане, войне, военном братстве.

 

Завтра, 15 февраля, — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. В 11 часов состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к Монументу памяти котлашанам, погибшим в локальных войнах и конфликтах, затем молебен в храме и в 13 часов торжественный концерт в «Гамме». Вход свободный, может прийти любой желающий. В 17. 30 в библиотеке на улице Виноградова состоится показ фильма «35 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан». А в доме молодежи в 18 часов – просмотр фильма «В память об Афганистане» с последующим обсуждением.