Птичий грипп шагает по стране.

Птичий грипп захватывает российские регионы.
Федеральная служба по ветеринарному надзору информирует о сложной ситуации по гриппу птиц. С начала 2024 года зарегистрировано уже шесть случаев возникновения высокопатогенного гриппа птиц в Белгородской, Воронежской и Астраханской областях, Ставропольском крае. Несмотря на то, что это далеко от нас, тема для Котласа актуальна, ведь у нас работает единственная в области птицефабрика.

 

Алла Лайкова

корреспондент

На Котласской птицефабрике птичьего гриппа боятся, как огня. Сейчас предприятие работает в закрытом режиме, поэтому дальше кабинета директора нас не пустили.

 

С начала года зарегистрировано уже шесть случаев гриппа птиц в Белгородской, Воронежской и Астраханской областях, Ставропольском крае В нашей области птичьего гриппа никогда не было. Тем не менее, риск его попадания существует. Ведь заражают несушек птицы — мигранты. К примеру, весной в республике Коми, на Зеленецкую птицефабрику, эту чуму занесли чайки. За несколько дней погибло все поголовье. И лишь недавно с большим трудом здесь смогли возобновить производство. В Кировской и Вологодской областях в 2023 тоже регистрировались вспышки птичьего гриппа. После ЧП у соседей Котласская птицефабрика перешла на закрытый режим работы.

 

 

Алексей Кайбелев

директор Котласской птицефабрики

Теперь на предприятие посторонний транспорт не может заезжать. А если заезжает, проводится обработка техники. Плюс – дополнительные поставили барьеры на самой территории, на производственных цехах. Так же у нас увеличилось количество сдачи анализов крови на мониторинг птичьего гриппа, ветеринарная служба стала чаще проводить данные измерения. Синантропная птица отстреливается, вылавливается рядом с территорией. 

 

Если, не дай Бог, птичий грипп попадет на территорию птицефабрики, то все поголовье, а это 250 тысяч несушек, погибнут. И перезапустить производство будет невозможно – ведь это огромные вложения. И хотя сегодня в Котласе вируса не зарегистрировано, местные жители, как и другие россияне, все равно пострадали из-за него. Ведь, в том числе и из-за птичьей чумы, в конце прошлого года яйцо сильно выросло в цене.

 

 

Алексей Кайбелев

директор Котласской птицефабрики

С 2023 года закрылось много птицефабрик, которые заболели птичьим гриппом, они еще пока восстанавливаются у нас количество выработанного яйца по стране уменьшилось, есть дефицит по данной продукции – это, во-первых. И во-вторых – себестоимость резко увеличилась. И из-за рубежа яйцо инкубационное, которое завозилось, стало тяжело привозить из-за санкций. Ветпрепараты сильно подорожали  закупка самих птенцов. У нас нет инкубатора, мы закупаем суточного цыпленка, его стоимость с 2023 года увеличивалась в два раза. 

 

Котласская ветстанция постоянно мониторит ситуацию с птичьим гриппом —  берет и исследует пробы на птицефабрике. На весну запланировано исследование дикой птицы. Кроме того, в сентябре прошла тренировка по локализации и ликвидации условного очага этого вируса. В ней приняли участие ветслужбы Архангельской, Вологодской областей и республики Коми. Что касается частных подворий, в которых содержат птиц для их владельцев прописаны строгие правила по профилактике птичьего гриппа.

 

 

 Александр Менькин

главный ветеринарный врач котласской районной станции по борьбе с болезнями животных

Чтобы не было контакта с дикой перелетной птицей, а также необходимо проводить уборку помещения и инвентаря, который используют при работе с птицей.

 

 

Болеют птичьим гриппом и люди. У человека заболевание начинается остро с озноба, высокой температуры, мышечных и головных болей. Самолечение может привести к поражению печени, почек, мозга. И хотя на территории Котласа этим вирусом еще никто не болел. Но лучше не рисковать. И в целях безопасности мясо птицы и яйца употреблять только после тщательной термической обработки.