День домашних животных.

Сегодня в России отмечают день домашних животных. И это хороший повод, чтобы порадовать своего питомца. Например, сводить его к на модную стрижку к грумеру. В последние годы груминг набирает популярность. Если раньше красоту наводили только участникам конкурсов, то сейчас все больше хозяев следят за питомцами. И в первую очередь делают это для комфорта и здоровья животного.

 

Каспер привык быть на стиле. Укладывать шерстку. Стричь коготки. Чистить ушки. Этот йоркширский терьер завсегдатай груминг-салона.

 

А для начала у него пенная вечеринка. Грумер моет животных только профессиональными шампунями. Для каждого вида шерсти свой состав. Не все люди так ухаживают за собой.

 

Валерия Коновалова

грумер

Сначала идет очищающий шампунь, который удаляет всю грязь. Потом шампунь по типу шерсти. Третий этап – это увлажнение кондиционером либо маской.

 

Некоторые животные приходят к грумеру такими запущенными, что одно мытье занимает часа 2. Зато уходят стилягами невероятной красоты.

 

Замечательный ласковый прекрасный самоед, его не мыли два года. Не вычесывали. Мы с ним работали 9 часов, было собрано два пакета по 120 литров шерсти.

 

У Валерии Коноваловой сложных клиентов достаточно. Одни царапаются и кусаются. Другие терпеть не могут воду. Кто-то впадает в стресс от шума фена или от одного только вида ножниц.

 

Да и в целом, для многих животных груминг – это стресс, они попадают в новое место к чужому человеку. Поэтому работа такого мастера сродни дрессировщику – здесь нужны стальные нервы, умение распознавать характер, чувствовать настроение, а еще должна быть огромная любовь к братьям меньшим. Чтобы неприятных ощущений от похода в груминг-салон у питомца было меньше, его нужно, как можно раньше приучать к уходовым процедурам.

 

Как только животное появилось в доме начинаем приучать к купанию, стрижем коготки. И животное привыкает даже к виду инструментов. 

 

Груминг – это больше не про красоту, а про здоровье и комфорт питомцев. После стрижки, вычесывания колтунов и других процедур у животных пропадает раздражение на коже. Они не несут в дом лишнюю грязь. И просто становятся счастливее.

 

Животное кайфует, потому что это своего рада массаж. Лишний раз их потрогали, погладили, им это только в радость.

 

Валерия проводит не только классический комплекс уходовых процедур. Но и создает креативные образы собакам и кошкам. Полет фантазии некоторых хозяев бывает безграничен.

 

Бывают креативные запросы – выбрить рисунок, кто-то просит сделать стразы на ушки, кто-то просит покрасить хвост в розовый цвет.

 

Ну что ж. Пришло время оценить преображение нашего Каспера. Он, конечно, и до посещения салона был красавцем. А теперь настоящий гуру стиля в собачьем мире. Шерсть лоснится. Никаких отросших когтей Мордочка и челка аккуратно уложены. Ну как не сделать кучу комплиментов этому парню, похожему на плюшевую игрушку. Кстати, животные понимают, когда хозяева их высоко оценивают. И в том числе и за это начинают любить походы к грумерам.