Учения спасателей.

Спецтехника, десятки спасателей и пожарных, толпы эвакуированных людей. Такая картина у самого крупного торгового центра Котласа изрядно напугала жителей города. Однако, боялись не долго. Весть об очередных учениях всех успокоила. Люди стали наблюдать за происходящим, как за захватывающим шоу.

Сегодня в 10 часов утра на пульт центральной пожарной связи поступил сигнал о возгорании в торгово-развлекательном центре «Столица». Очаг находился на 3 этаже в кафе. Есть пострадавшие. Таков сценарий учений, которые сегодня прошли в Котласе. К тушению условного пожара были привлечены силы и средства Котласского гарнизона в составе 13 единиц основной и специальной техники, 40 человек личного состава.

 

Александр Кувшинов

начальник второго пожарно-спасательного отряда главного управления МЧС России по Архангельской области

Это наиболее сложный объект в котласском гарнизоне. Во-первых, массовое пребывание людей на всех этажах. Ну, и в рамках пожарно-технической подготовки положен по плану учения. 

 

После того, как задача по тушению условного пожара и спасению людей была выполнена, работникам и посетителям торгового центра разрешили вернуться в здание. Оценка учений – «удовлетворительно». Всего у пожарных и спасателей проходит по 12 тренировок в год на разных городских объектах.