Встреча на ДОКе.

Продолжается череда встреч главы Котласа Светланы Дейнеко с жителями городского округа. Вслед за Вычегодским и Лимендой глава, а также руководители комитетов и управлений администрации, представители культуры, образования и здравоохранения посетили микрорайон ДОК. Проблемы водоснабжения, газификации, общественного транспорта и медицинской помощи – главные для местных жителей.

ДОК – микрорайон отдалённый. Многие жители пользуются общественным транспортом. К нему же  и основные претензии. Одна из них касается плохо развитой инфраструктуры пассажирских перевозок.

 

Николай Мамонтов

Житель ДОКа

Едешь сюда – не останавливается на Узле, остановка не оборудована. Мелиорация – остановка не оборудована. Мостозавод — остановка не оборудована. Знаки есть, плиты нет.

 

Алексей Норицын

начальник управления городского хозяйства администрации Котласа

Если раньше, в давние времена, можно было положить просто плиту, то сейчас заездной карман должен быть оборудован. И стоянка должна быть оборудована по нормам и ГОСТам.  К сожалению, это всё вытекает в определённые суммы денег средства у нас запрошены, но на данный момент не можем сделать.

 

Помимо необорудованных остановок претензии у жителей ДОКа и к расписанию автобусов. Не всегда они соблюдают интервал в 30-40 минут между рейсами.

 

Алексей Норицын

начальник управления городского хозяйства администрации Котласа

Уменьшить интервал ходьбы автобуса мы не сможем. Потому что пассажиропоток не такой большой. А вот в часы пик утром и вечером мы интервал уменьшим. Ввиду того, что начинается дачный сезон.

 

Ряд вопросов от жителей касался освещения. Улицы Моховая, Бор и ряд других нуждаются или в замене, или в прокладке новых электросетей.

 

На монтаж воздушных линий направим миллион девятьсот тысяч рублей. Работы будут проводиться на Салтыкова-Щедрина до улицы Мостозавод, 2в. На улице Бор от дома 9 до конца улицы и на участке дороги от Котласа Узлового до ДОКа.

 

Большинство многоквартирных домов на ДОКе имеют централизованное водоснабжение и проблем с питьевой водой люди в них не испытывают. Чего не скажешь о жителях частного сектора, который в микрорайоне расширяется всё больше.

 

Борис Иванов

Житель ДОКа

У нас на трёх улицах нет ни одной колонки. Боремся с 21-го года уже.

 

Галина Лыкова

Жительница ДОКа

У нас колодцы есть, но у нас вода ржавая, пить её невозможно. А скважину у нас бурить надо больше 70 метров. Это тоже ведь не дело, чтоб у каждого дома такие скважины бурить.

 

А вот в вопросах газификации в лучшем положении, наоборот, частные дома. Именно на них распространяется программа догазификации, позволяющая значительно сэкономить на подключении голубого топлива. В прошлом году на ДОКе было проложено более 3-х километров сетей.

 

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

В 2023 году мы продолжаем эту работу. Продолжится прокладка газопровода по улице Красносельской, Салтыкова-Щедрина и на Пархоменко. Помимо программы догазификации в этом году «Котласгазсервис» планирует строительство сети газоснабжения в микрорайоне ДОК. Это квартал частных жилых домов, там, где земельные участки мы предоставляем многодетным семьям.

 

Есть планы и по ремонту дорог в микрорайоне. Это ещё один больной вопрос для местных жителей. Об асфальте они уже не мечтают, хотят лишь, чтобы периодически отсыпали.

 

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

В 23-м году планируем восстановить профиль грунтовых дорог по улице Тимирязева – от Ермакова к контейнерной площадке. И Ермакова, 8 – от Менделеева до контейнерной площадки.

 

Как и в каждом микрорайоне, ряд вопросов от людей касаются медицинского обслуживания. Ещё до начала встречи несколько записок от жителей было передано в адрес главного врача Котласской больницы.

 

Почему совместили детский и взрослый врачебные приёмы в одном помещении. Здоровые и больные пересекаются. Хотя есть помещение для отдельного детского приёма.

 

Хизри Ильясов

Главный врач Котласской городской больницы

До ста посещений в смену, в соответствии с СанПиНами, разрешается иметь один вход. У нас один участок взрослый, один – детский.

 

Один из самых острых вопросов — отсутствие дневного стационара в микрорайоне. Здесь, как выход, предложенный главным врачом, – койки для жителей ДОКа в дневном стационаре КЦГБ.

 

-Такая же ситуация у нас в Вычегодском, там населения больше – дневного стационара нет. Такая же ситуация в Лименде. Но люди обратились – выделены койки. Если в этом есть необходимость. Пожалуйста, дневной стационар работает. Приезжайте.

 

Еще одна тема, которая поднимались на встрече — переселение из ветхого жилья. Один из новых домов для переселенцев строить планируют именно на ДОКе. Сроки – 2024-26 год. В капитальном ремонте нуждается и местная школа. По графику он намечен на 2026 году. Летом учебное заведение ждёт плановый ремонт.