Дары и дарители.


«Дары и дарители». Выставку под таким названием открыли накануне в Котласском краеведческом музее. Первые ее гости – те, кто оказывал непосредственную помощь в пополнении фондов хранилища уникальными экспонатами. Выставка приурочена к 45 летнему юбилею музея.

Первые дары принятые музеем – предметы сельского и городского быта, фотографии и документы – коллекции городского общественного историко-революционного и районного народного историко-краеведческого музеев.

 

Анна Горбунова

главный хранитель Котласского краеведческого музея

Это примерно около 3 тысяч экспонатов, которые поступили в 1978 году. 

 

Далее безвозмездно пополнять фонд стали котлашане, жители района, гости города – приносили интересные предметы, редкие вещи, семейные реликвии. С тех пор в музее постоянно проходят выставки «Дары и дарители». Очередную организовали к юбилею учреждения. На ней представлено то, что собрали  в 2022 году и во времена пандемии.

 

Мы открываем выставку, связанную с нашими дарителями. 

 

Анна Горбунова

главный хранитель Котласского краеведческого музея

Здесь можно увидеть и этнографические и естественно-научная коллекцияи. Очень большое количество представлено печатной продукции, фотографий, приборы, инструменты.

 

Да, шикарно конечно, очень! 

 

Так, например, коллекцию старинных домотканых полотенец, выполненных в различных техниках, Котласскому краеведческому музею подарил Юрий Попов.

 

Здесь есть и браное ткачество, и многоремизное ткачество, и вышивка крестом, и тамбурный шов. Очень сложная вышивка белый по белому. Вязание крючком. Очень редкая для нашего региона крестецкая вышивка. Все это можно увидеть в этой коллекции. 

 

Попову Юрию Александровичу за участие в выставке «Дары и дарители» и бескорыстное пополнение музейного собрания. Юрий Александрович! 

 

Татьяна Середкина

директор Котласского краеведческого музея

Кто, как ни вы, понимает значимость сохранения культурно-исторического наследия. Вы с нами работаете, получается, в одной упряжке, сохраняете то, что нельзя потерять и приумножаете фонд музея. А фонд музея, если кто не знает – это вечное хранение. 

 

Прялки с Борецкой, Ракулской и Шенкурской росписью, великоустюгские сундуки и сундук с Вятской росписью Котласскому краеведческому музею отдала в подарок преподаватель Сыктывкарского государственного университета, коллекционер – Ирина Земцова.

 

Анна Горбунова

главный хранитель Котласского краеведческого музея

Также я хочу обратить внимание на эти два инструмента – гармошки. Эти инструменты когда-то были в коллекции очень известного человека, который, к сожалению. Очень рано ушел из жизни. Это гармошки из коллекции Григория Ивановича Селиванова. Эта коллекция достаточно большая. Там более 10 инструментов. Но представлены здесь два. И один любопытный инструмент – это старинная гармошечка кустарного производства. Ее делали мастера из Котласского района и называется она тальянка. 

 

Несут в музей всё, что имеет историческую ценность. Женский сарафан, шитый и ношеный когда-то в окрестностях Котласа. Сборник или повойник из шелковой ткани, украшенный рубленным перламутром. Медный поднос, самовар, редкая ваза-конфетница на высокой ножке, тазовая кость и часть коренного зуба мамонта, осевой позвонок носорога, древний свадебный наряд с французским кружевом, детская советская литература, кренометр с подводной лодки «Курск», клад русских медных монет. Сейчас в Котласском краеведческом музее хранится 21 коллекция, а это более 28 тысяч предметов, фотографий и документов.

 

Татьяна Середкина

директор Котласского краеведческого музея

Огромная вам благодарность, низкий поклон. И еще раз всех вас я поздравляю 45-летием нашего Котласского краеведческого музея. 

 

Выставка «Дары и дарители», приуроченная к юбилею Котласского краеведческого музея, будет работать до конца этого года.