Отделался штрафом.

От УК до УК

Фемида сегодня была благосклонна и к Александру Сущенко. Котласский предприниматель, замешанный в коррупционных схемах Костерева-Бральнина хоть и был признал виновным, но вместо срока отделался штрафом.

Сегодня Котласский городской суд признал виновным директора управляющей компании Александра Сущенко в даче взятки должностному лицу.

Юлия Бубновская, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ
Установлено, что осужденный с 01.12.2014 по 01.09.2019, желая незаконно приобрести право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Архангельская область, г. Котлас, ул. Свердлова, д. 96, за 458 643 рублей, без проведения торгов на аукционе по цене равной 15% от его кадастровой стоимости, лично передал начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации городского округа Архангельской области «Котлас» взятку в виде имущественных прав на земельный участок, расположенный по адресу: Архангельская область, г.Котлас, ул. Свердлова, д. 94, стоимостью 721 006 рублей.

Еще одна статья, по которой обвиняли Александра Сущенко – вмешательство в деятельность следователей. После того, как на бывших чиновников городской администрации завели уголовные дела предприниматель организовал демонтаж фундамента дома, который проходил как взятка. Однако эту попытку пресекли сотрудники правоохранительных органов. Самого Александра задержали 11 ноября 2021 года сотрудники РУФСБ и СК

После этого он некоторое время провел под стражей, затем был отпущен под подписку. Рассмотрение уголовного дела заняло почти год и вот сегодня Котласский городской суд вынес свое решение.

Приговором суда Александру Сущенко назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей. К слову, максимальная санкция статьи за дачу взятки предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Поэтому вынесенный вердикт можно смело назвать мягким.

Андрей Кондратов, помощник котласского межрайонного прокурора
Вопрос об апелляционном обжаловании приговора будет решаться после поступления приговора в Котласскую межрайонную прокуратуру

На апелляцию думает подавать и обвиняемый.

Александр Сущенко, обвиняемый
С суммой штрафа я согласен. Вина она есть. Дело было, дело громкое. Скорее всего буду просить об отсрочке.