Дни Архангельской области.

В Совете Федерации прошли дни Архангельской области. С 23 по 25 января в Верхней палате российского парламента обсуждался потенциал и проблемы Поморья. Представители правительства региона подняли перед сенаторами вопросы, требующие поддержки на федеральном уровне. Это, прежде всего, расселение граждан из аварийного жилья, поддержка лесопромышленного комплекса, спортивной инфраструктуры и борьба с «наливайками». Говорили и о Котласе, а именно о необходимости выделения средств на строительство автодороги по улице Ушинского. По всем перечисленным вопросам удалось заручиться поддержкой Комитета Совета Федерации.

Одна из основных проблем, которую обсуждали представители правительства Архангельской области с членами верхней палаты Федерального собрания – темпы расселения граждан из аварийного жилья. В 2022 году Поморье заключило соглашение о досрочном завершении второго этапа программы переселения в срок до 30 сентября 2024 года. При этом ещё более 900 тысяч квадратных метров жилья в регионе на сегодняшний день уже признаны аварийными, но не попадают в действующую программу и будут расселяться после 2024 года. Комитет Совета Федерации одобрил предложение правительства Архангельской области о выделении необходимых средств на эти цели из резервного фонда. Также достигнута договорённость о включении Поморья в госпрограмму, предполагающую строительство и реконструкцию девяти объектов питьевого водоснабжения.

Представители верхней палаты Федерального Собрания согласились и с доводами о необходимости продления мер поддержки лесопромышленного комплекса региона, а также предоставления новых преференций для предприятий отрасли. Компании затратили миллиарды рублей на приобретение оборудования для ЛПК у европейских производителей. Однако, после введения санкций последние отказались от сотрудничества, не вернув при этом уплаченные авансы. А вот выплаты по займам для российского бизнеса никто не отменял. В этой связи Совфед намерен рекомендовать Правительству страны разработать комплекс дополнительных мер по снижению кредитной нагрузки для лесопромышленных предприятий.

Спортивная инфраструктура Архангельской области также нуждается модернизации. Тут в основном говорили о самом крупном проекте —  спортивно-туристическом комплекса «Малиновка» в Устьянском районе. Его планируют значительно расширять. Эта территория сегодня востребована спортсменами всероссийского и мирового уровня как качественная тренировочная база и место проведения больших соревнований.

И ещё одна тема заседаний в рамках Дней Архангельской области в Совете Федерации – так называемые «наливайки». Заведений, расположенных часто в многоквартирных домах и во дворах, где продают алкоголь круглосуточно, в регионе уже почти 200 штук. С этим в Поморье намерены бороться. Председатель правительства области Алексей Алсуфьев предложил дать регионам право устанавливать своим законом дополнительные ограничения времени розничной продажи алкоголя в таких заведениях. Озвученное предложение получило одобрение сенаторов.

 

Что касается Котласа, то комитет совфеда внесёт на рассмотрение в министерство транспорта вопрос о выделении необходимого финансирования для строительства автодороги по улице Ушинского.