50 лет во имя искусства.

Котласское кустовое методическое объединение преподавателей детский музыкальных школ и детских школ искусств юга Архангельской области отметило свое 50-летие. Юбилейные мероприятия состоялись в школе искусств «Гамма».

 

В 1972 году приказом Управления культуры было создано Котласское кустовое методическое объединение. На сегодняшний день в него входит 12 школ искусств и музыкальных школ юга Архангельской области. 20 лет отделением руководил Александр Степанов. Его сменил Виталий Дернов. С 2005 по 2008 годы пост занимала Елена Шитова. В настоящий момент методическое объединение возглавляет Татьяна Меньшакова, директор котласской школы искусств «Гамма».

 

Татьяна Меньшакова

руководитель Котласского кустового методического объединения, директор школы искусств «Гамма»

Очень знаково, что юбилей Котласского методического объединения открыл юбилейные мероприятия, посвященные 65-летию Котласской школы искусств «Гамма». Ну, и символично, что эти оба юбилея проходят в юбилейный для Котласа год, в юбилейный год для Архангельской области. И все мы знаем, что 2022 год объявлен Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным годом народной культуры и нематериального культурного наследия. 

 

Ольга Альдебенева

координатор работы Котласского кустового методического объединения

Кустовое методическое объединение создано для повышения профессионального мастерства наших преподавателей, для общения, сотрудничества педагогов и учеников. Ежегодно школы нашего методического объединения проводят очень много совместных мероприятий. Это конкурсы, мастер-классы, открытые уроки, семинары. Конечно, все это способствует тому, чтобы педагоги, плотно общаясь, обменивались опытом и учились друг у друга, повышая мастерство, улучшая уровень исполнительства учеников и собственный уровень. 

 

Котласская школа искусств «Гамма» является головной в кустовом методическом объединении, а поэтому наиболее важные встречи проходят здесь. «Единый методический день» в честь юбилейной даты – не исключение.

 

И музлитература, чтобы, пробудив его эмоциональное отношение, помогла ему на экзамене не голые ноты сыграть, а исполнить и прожить.

 

Калерия Патрушева

преподаватель по классу домры, г. Коряжма

Это очень полезно. Потому что какой-то новый толчок, новый взгляд в твою, наверное, уже застоявшуюся работу. Ведь в основном только уроки, уроки и уроки, а тут ты выходишь и для тебя как глоток свежего воздуха. И потом ты переосмысливаешь все и начинаешь работать с крыльями за спиной. Уж как-то по-другому видишь все, что ты до этого делал. 

 

Анастасия Цыбульская

заведующая теоритическим отделением школы искусств «Гамама»

Все наши коллеги сегодня выступали. Мне предстоит это буквально через несколько минут. Буду делиться вопросами итоговой аттестации выпускников. Дело в том, что поменялись несколько лет назад требования к итоговой аттестации, и у многих это новый опыт. Поэтому есть очень много вопросов, которые хотелось бы обсудить и узнать, как в других школах дела обстоят вот с этой итоговой аттестацией.

 

В рамках праздника в «Гамме» оформлена выставка работ преподавателей художественных отделений школ искусств кустового методического объединения.

 

Андрей Слибо

председатель Котласского местного объединения художников

На выставке представлены работы в разных техниках, в разных жанрах: декоративно-прикладное искусство, графика, живопись. Потому что педагоги работают в разных направлениях. Только в нашей школе 2 прикладных отделения: одно народное и керамика – современное. И все это помимо классического художественного образования. 

 

Завершило единый методический день подведение итогов на совместном концерте преподавателей. В программе: фортепианные дуэты, ансамбли русских народных инструментов, вокальные коллективы.