Пора объединяться.


Новые возможности развития. В Котласе прошёл большой форум детских и юношеских объединений. Его провели в преддверии возникновения единого по всей стране Движения детей и молодёжи. Которое уже называют новой пионерией. И Котлас в регионе стал первым городом, где от планов по реализации приступили к конкретным действиям.

 

Решение, что в России появится единое Движение детей и молодёжи принято на государственном уровне. Региональное заседание состоялось в начале ноября. И вот Котлас стал первым городом, где от планов приступили к конкретным дейсвтиям.

 

Анна Пушкина

Директор Молодёжного центра г.Котласа

Подумали – у нас в городе столько много общественных объединений и организаций. Которые очень активны. Которые позиционируют себя в городе, в регионе и даже в стране. Почему бы их просто не пригласить на встречу.

 

Встреча состоялась в концертном зале школы искусств «Гамма» и собрала более двухсот участников. Для них выступили учредители Движения. Это члены всероссийских детских и молодёжных объединений, представители администрации города и Молодёжного центра.

 

В нашем детстве мы были октябрятами, мы были пионерами, мы были комсомольцами.

 

Идея единого движения детей и молодёжи, действительно, не нова. У современной пионерии будут свои структурные подразделения – региональные, местные и первичные – в школах, техникумах и организациях культуры. Единая идея – создание равных возможностей развития.

 

Анна Пушкина

Директор Молодёжного центра г.Котласа

Сделать так, чтобы все объединения узнали друг о друге. Поняли, как стать партнёрами друг для друга. Как укрепить события, сделать их лучше.

 

Илья Паутов

Курсант ГУМРФ им. адмирала С.О.Макарова

Для объединения всех детей в одно общее целое, в творческую команду. Для улучшения качества жизни в нашей стране, в округе. И для новых идей и их реализации.

 

Регина Гагарская

Член движения «Молодая гвардия» г.Котласа

Это может мотивировать на поступление куда-то. Или даже, возможно, продвижение себя в органы власти. – А хотелось бы? – Возможно, рассматриваю такой вариант.

 

Милена Швец

Член линейного студенческого отряда, г.Котлас

Очень классно, что молодёжи в последнее время дают большие шансы для развития. И сегодня мы услышали об огромном количестве организаций, которые развиваются по различным направлениям. И мы, как студенческие педагогические отряды, не можем вступить, а может стать частью этой организации. ТО есть стать наставником, куратором.

 

Тут же выполнили и ещё одну задачу. Необходимо выбрать председателя местного отделения. На пост претендуют пятеро молодых людей из Котласа. Трое из них себя презентовали на форуме. Вероника Зноева – активист Российского движения школьников и волонтёр. В свои 16 лет она успела лично обсудить с губернатором области один из своих проектов.

 

Вероника Зноева

Кандидат в председатели местного отделения Движения детей и молодёжи

Сидеть на месте и ждать, когда кто-то сделает что-то за тебя – это точно не про меня. Моя главная награда – это эмоции и люди.

 

Мария Садовникова – специалист Молодёжного центра, организатор многих городских мероприятий. Девушка уже твёрдо уверена – новое Движение приобретёт популярность.

 

Мария Садовникова

Кандидат в председатели местного отделения Движения детей и молодёжи

Я надеюсь, что тех людей, которых сегодня здесь нет, мы вовлечём в наше российское движение молодёжи. И зал нам будет нужен в следующем году побольше.

 

Никита Шарин – выпускник Котласского электромеханического техникума, член штаба школьников «Товарищ», волонтёр и юнармеец. Имеет Знак юнармейской доблести третьей степени.

 

 Никита Шарин

Кандидат в председатели местного отделения Движения детей и молодёжи

Мы – молодёжь. И, если не мы, то кто?

 

На форуме зал проголосовал за Марию Садовникову. Но окончательно председателя Котласского отделения Движения детей и молодёжи выберут в области.

 

Николай Шептяков

Журналист, краевед

Сегодня у меня просто великолепные ощущения. В нашем городе такой молодёжный потенциал. Есть у города будущее, когда такая прекрасная молодёжь. Деятельная.

 

Анна Пушкина

Директор Молодёжного центра г.Котласа

В настоящее время, как мы знаем, формируется федеральный бюджет в поддержку этого движения. И формируется региональный бюджет в поддержку движения. Скорее всего это будет атрибутика, это будет возможность принимать участие во всероссийских мероприятиях, выезжать. А ещё это будут грантовые конкурсы. Возможности получения грантовой поддержки.

 

Окончательно Движение оформится уже к концу этого года. Кстати, название для него выберут сами ребята. Голосование уже стартовало в группе Российского движения детей и молодёжи в контакте.