Аппарат, спасающий жизни.

 

Возобновилась диагностика и операции. Порядка 10 каждый день. И более тысячи — за год.

 

Хирург, ассистент, медсестра и анестезиолог. Все в полной готовности к экстренной операции. Пациентка с инфарктом — прямо из приёмного отделения.

 

Прям таких подъёмов нет у неё. Точки отрицательные. Четыре дня назад заболело.

 

Ещё месяц назад её отправили бы санавиацией в Архангельск. Риск – огромный. Ведь в таких случаях счёт идёт на минуты. Но сегодня хирурги из Котласской больницы всё сделают сами. После нескольких месяцев отсутствия здесь снова работает ангиограф. Аппарат, буквально спасающий жизни. Он предназначен для диагностики заболеваний сосудов.

 

Вот артерия, стеноз, вот он видел. Большой достаточно стеноз у неё. Что мешает ей жить и что даёт боли.

 

Благодаря ангиографу можно определить патологию практически во всём организме – сосудов сердца, головного мозга, области шеи, грудной и брюшной полостей, конечностей. Он появился в Котласской больнице в 2015 году. Но не функционировал с апреля этого года, был на ремонте. Между тем, аппарат позволяет быстро, практически безболезненно и без осложнений провести сложнейшую операцию на сосудах. В данном случае – это огибающая артерия сердца.

 

Заурбек Козырев

Врач сердечно-сосудистой хирургии, рентгенэндоваскулярный хирург

Если свежий тромб, инфаркт свежий. То такие тромбы мы можем реканализировать. Грубо говоря, пробурить их. Это легко. Если инфаркт застоявшийся, больше трёх месяцев, то там уже образуется кальций. И его пробурить уже тяжелее бывает. Но такие мы тоже делаем методики. Мы делаем прокол. Два способа введения катетера есть: это бедренный доступ и лучевой доступ. То есть через бедренную артерию вот в этом месте и через бедро вот в этом месте. Заводится катетер.  Даём контрастное вещество. Контраст содержит йод. И с помощью этого мы видим на мониторе то, что мы делаем.

 

Сегодняшней экстренной пациентке – 46 лет. Её инфаркт – свежий. Ей поставят стент, специальную конструкцию в просвет сосуда, и оставят в больнице примерно на неделю.

 

Потом она будет выписана. Понятно, первое время не давать сильные физические нагрузки. А потом – живёт обычной жизнью. Ничего не мешает ей.

 

Молодой женщине повезло – сегодня в Котласской больнице есть и необходимое оборудование, и специалисты, чётко знающие своё дело. Спасающие жизни в любое время дня и ночи. Около десяти таких операций здесь проходит ежедневно. За год – более тысячи.