Программа газификации в действии.


Реализация президентской программы социальной газификации активно продолжает реализовываться в Архангельской области. Программа начала работать ещё в прошлом году. Темпы, взятые в Котласе одни из самых высоких по области. На этой неделе начали пользоваться газом жители трех домов микрорайона Бочага.

 

Лариса Судницына

хозяйка дома по ул. Кутузова, 11

Летом начали, когда первые проколы от нашего дома делать по улицам Бочаги, у нас уже появилось настроение- газ будет.

 

Дому Ларисы Юрьевны Судницыной — 70 лет. Большой, уютный, всегда отапливался дровами. А это и копоть, и мусор. Да и протопить все углы в морозы не так – то просто. Поэтому, как только женщина узнала о возможности подвести газ, — подала заявку в «Котласгазсеврис».

 

Лариса Судницына

хозяйка дома по ул. Кутузова, 11

Котласгазсервис сработал очень чётко, слаженно. Наша проблема была только отодвинуть мебель, предоставить место для установки котла, для установки плиты и больше никаких сложностей не было. 

 

Газифицировать Бочагу было в планах «Котласгазсервиса» ещё 2 года назад. Всё это время компания тянула сеть, протяженностью 2,6 км от Новой Ветки до улицы Садовой в Лименде. Финансирование — за счет средств специальной надбавки к тарифам. В этом году за счет средств единого оператора газификации построили газопровод высокого давления, шкафной газорегуляторный пункт и распределительные сети низкого давления по улицам Кутузова и Кобелева. Для шкафа специально построили насыпь. При строительстве был применён метод горизонтально-направленного бурения.

 

Евгений Зубов

инженер ПТО ООО «Котласгазсервис»

Всем заявителям я рекомендую до начала работ по догазификации начать такие работы как подготовка вентиляции, подготовке заземления, потому что этого требует техника безопасности в газовом хозяйстве. Если вы собираетесь разместить газовое оборудование в теплогенераторной, то необходимо её выполнить из негорючих материалов. И также не забывать, что там должно быть окно. Надеемся, что у нас будут ещё заявки с данного микрорайона и нам удастся повысить его газификацию до 100%. 

 

В «Котласгазсервисе» отмечают активность жителей микрорайона. Бочага насчитывает почти 80 домов. Заявки на догазификацию подали почти половина домовладельцев. На сегодняшний день на Бочаге до границ 26 домов построены газопроводы, а в 24 из них уже проведены работы внутри участка.

 

Антон  Тюкавин

генеральный директор ООО «Котласгазсервис»

Второй момент, который жители смогли хорошо перенести- это затяжные работы. у нас возникли временные трудности в части прокладки газопровода высокого давления. Длина газопровода 221 метр. И по этой небольшой длине нам пришлось пересекать железнодорожные пути 2 раза. Но благодаря правительству Архангельской области, представителей РЖД в Архангельске, в Вычегодском нам удалось быстро и качественно решить этот вопрос. 

 

Программа была запущена в прошлом году указом президента. А все работы по бесплатной догазификации до границ дома финансировались единым операторам ООО «Газпром газификация».

 

Антон  Тюкавин

генеральный директор ООО «Котласгазсервис»

Спасибо большое жителям за их активность и терпение. Объект нам оказался сложный технически, непростой, поблагодарить наших подрядчиков, которые приняли участие, это ООО КГС, которые быстро и качественно сделали все работы. 

 

В связи с санкциями пришлось долго выбирать производителя шкафного оборудования.

 

Антон  Тюкавин

генеральный директор ООО «Котласгазсервис»

Сзади представлен шкафной газорегуляторный пункт. Производство Республики Дагестан, г. Каспийск. Каспийский завод точной механики нам предоставил данный шкаф. Мы очень надеемся, что заявленные технические характеристики, те новшества, которые внедрены в шкафу будут надёжно служит нам и населению данного района.

 

Активность жителей Бочаги отмечают и в администрации города. Услуга догазификации имеет смысл, когда сами жителей откликаются на эту программу.

 

Светлана Дейнеко

глава города

И что очень важно, сегодня существуют меры поддержки для определенной категории. Из областного бюджета выплачивается 100 тысяч рублей для компенсации как раз тех затрат, которые они понесли на установку газового оборудования внутри дома. программа работает.Ну молодцы все! Здорово, поздравляю! 

 

Лариса Судницына

хозяйка дома по ул. Кутузова, 11

Мы благодарны Котласгазсервису,  что наконец-то на Бочаге газ. 

 

Планируется, что к 2030 году программа будет реализована полностью.