Молодёжная инициатива.

Поддержка молодых предпринимателей, вай-фай в открытых пространствах и «уроки добра» в школах. Эти и другие вопросы обсудили участники регионального форума «Команда 29» на встрече с главой города Светланой Дейнеко.

Напомним, «Команда 29» — молодёжный форум, который ежегодно проводится в Архангельской области. Одна из его целей – разработка проектов, направленных на развитие региона. И креатив молодёжи Поморья действительно находит своё применение. Накануне участники котласского отделения «Команды» устроили презентацию проектов, предложенных конкретно для нашего города – от строительства площадки для экстремального спорта до раздачи бесплатного вай-фай.

Светлана Дейнеко, Глава города
Я считаю, то, что у нас вполне реализуемо – это установка вай-фай зон в общественных пространствах. Это в первую очередь открытые пространства – филиалы молодёжного центра, какие-то общественные территории, которые мы сейчас с моими специалистами определим.

Также в ближайшее время будет реализована практика «уроков добра» в котласских школах. На них, в том числе, будут учить детей гуманному обращению с животными.

Анна Нечаева, Участник форума «Команда 29»
Я работаю в приюте для животных, и заметила такую проблему, что люди безответственно относятся к своим животным, к бездомным животным. И очень хочется в будущем вырастить такое поколение, которое будет уважительно относиться не только к людям, к окружающим, но и к животным.

 

Если такие проекты, как «уроки добра» и бесплатный вай-фай легко осуществимы, то некоторые идеи требуют детального рассмотрения. Например, строительство отдельного здания для художественных выставок или создание местного производства одежды с символикой города.

Светлана Дейнеко, Глава города
Интересных предложений, идей на уровне «хотелок» очень много, но мы понимаем, что есть наша реальность, которая нам ставит определённые рамки.

 

На встрече поднимались и более насущные вопросы. Такие как внесение изменений в областные программы поддержки бизнеса. Например, поступило предложение расширить возрастные рамки молодых предпринимателей, имеющих право на получение областных грантов.

Владимир Евстафьев, Участник форума «Команда 29»
Он был от 14 до 25 лет. И это ограничение возрастное поставило крест на многих предпринимателях, которые так же являются молодёжью по мнению государства, потому что молодёжь – до 35 лет, но при этом они в этом проекте не смогут участвовать, а поддержка местного предпринимателя – это в первую очередь развитие региона.

 

Проекты, предложенные молодыми активистами, будут рассмотрены в ближайшие месяцы, а некоторые начнут воплощать в жизнь уже сейчас. Следующая встреча молодых активистов состоится в ноябре этого года.