80 лет Печорской железной дороге.


19 августа исполняется 80 лет со дня открытия Печорской железной дороги. За эти годы менялась сама дорога, её подразделения и объекты в Котласе и районе. Накануне Дня железнодорожника, наша съемочная группа побывала на трёх объектах Северной железной дороги, которые были модернизированы по последнему слову техники.

 

Владимир Гусев

заместитель начальника СЖД по Сольвычегодскому территориальному управлению.

Мы на всей сети железной дорог, мы первые, где внедрили вот эту систему. подобной системы практически ещё нигде нет. Вот почему –то нас выбрали, мы давно заявлялись, как пилотники. Мы хотели, чтобы у нас внедрили.

 

Станция Ядриха стала первой, где появилась микропроцессорная система для управления станционными стрелками и светофорами. Передовые технологии не идут ни в какое сравнение с устаревшей блочно-маршрутно-релейной централизацией.

 

Владимир Луканин

начальник Сольвычегодской дистанции сигнализации, централизации и блокировки

Основные преимущества данной системы, как видите, эргономичное рабочее место дежурной по станции. Вместо вот этого пульта с кнопками, с коммутаторами стрелочными и так далее, просто стоит два монитора. Всё управление делается с помощью «мышки». Нажимаем курсор на объект, выбираем команду. что мы хотим сделать- перевести стрелку. задать маршрут или же открыть светофор. Всё это автоматически происходит.

 

Весь комплекс работ по переоборудованию станции Ядриха был проведен в 2019 году. Новая техника расширяет функциональные возможности средств железнодорожной автоматики и телемеханики. Что сказывается и на надёжности и ремонтопригодности системы.

 

Объекты РЖД это не только пути, переезды и светофоры.  Компания несёт и социальную нагрузку. Железнодорожная поликлиника обслуживает не только работников железной дороги и членов их семей. Медицинскую помощь и обследование здесь может получить любой житель города по полису ОМС. А совсем недавно поликлиника получила самое современное эндоскопическое оборудование по инвестиционной программе ОАО РЖД.

 

Эдуард Паламодов

врач-эндоксопист ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Котлас

Отличительной особенностью данного оборудования является, во-первых, есть возможность снимать и записывать на флэш-носитель саму процедуру выполненную, как ФГД, так и колоноскапию. Во-вторых, это качество изображения в формате HD. Ну, и самой главной особенностью нового оборудования является наличие i-skan.

 

Всё это позволяет врачу получить усиленное изображение структур слизистой оболочки и сосудистой сети. А это несомненный плюс при выявлении онкологических заболеваний на ранней стадии.

 

Еще один важный объект, притом не только для железной дороги, но и для города — очистные сооружения на станции Сольвычегодск. Они принимают сточные воды от предприятий ОАО «РЖД», населения и организаций посёлка Вычегодский с 1969 года. А работы по модернизации технологического процесса очистных начались в 2017 году.

 

Сергей Ершов

заместитель начальника СЖД по Сольвычегодскому территориальному управлению

Они были начаты по программе «Экологическая безопасность». Были запланированы инвестиции в компании. И в 2021 году данные работы были успешно завершены.

 

Эти очистные сооружения, которые эксплуатирует компания «РЖД» самые мощные на Северной железной дороге и в Северо-западном регионе. За сутки здесь перерабатывают 7000 кубов сточных вод.

 

Сергей Ершов

заместитель начальника СЖД по Сольвычегодскому территориальному управлению

В год производится очистка более одного миллиона двести тысяч метров кубических стоков, поэтому оборудование очень серьёзное.

 

Здесь стоки фильтруют от различного мусора. Многократно очичают биоматериалом. Осветляют в специальных камерах. Удаляют азот и фосфаты. Система рециркуляции позволяет достичь необходимых нормативов.

 

В планах компании строительство собственной очистной станции в Котласе.

 

Владимир Гусев

заместитель начальника СЖД по Сольвычегодскому территориальному управлению.

Блочного типа будет станция. Она будет находиться вон в той стороне, перед горбатым мостом. Сегодня как раз подрядчики приехали, место уже выбрано, деньги уже выделены. Поэтому, это тоже сдаточный объект этого года.

 

Ну, а 6 августа работники железнодорожного транспорта широко отметят свой профессиональный праздник. Он пройдёт в поселке Вычегодский, приятным подарком от профсоюза будет концерт исполнителя Артура Руденко.