Универсальный спортзал.


На пустыре между Горводоканалом и парком может появиться универсальный спортивный зал. Его постройка планируется в рамках проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».

 

Проект, запущенный в прошлом году, направлен на строительство спортивных сооружений в формате государственно-частного партнёрства. Архангельская область выдвинула пять инициатив на участие, среди них – постройка универсального спортзала в Котласе.

 

Алексей Паутов

Председатель комитета по физической культуре и спорту

Мы сделали заявки в ресурсоснабжающие организации, это Горводоканал, ПОК и ТС, КотласГазСервис, Электросети. Мы получили от них техусловия по подключению, определили земельный участок. 

 

Участок располагается на улице Некрасова – от здания Горводоканала до улицы Конституции. Этим летом он был передан в областную собственность, так как именно на уровне области будут заключаться договоры с концессионерами. Сейчас все необходимые документы для участия в федеральной программе уже собраны и направлены в Министерство Спорта.

 

Алексей Паутов

Председатель комитета по физической культуре и спорту

В проект входит большой универсальный зал, 20 на 40, у нас в городе такого вообще нет ещё, самый большой зал – 36 на 18, туда входят полностью составляющие – это раздевалки, медицинские кабинеты, массажные, душевые, потом холл, гардероб, есть ещё малый зал, тренажёрный, приблизительной площадью около 60-65 м2

 

Универсальность зала заключается в том, что он будет пригоден сразу для нескольких видов спорта – баскетбол, мини-футбол, волейбол, настольный теннис и единоборства. Подобный зал сейчас есть в Спортивной Школе №1, но по площади он меньше планируемого.

 

Алексей Паутов

Председатель комитета по физической культуре и спорту

Это не  одногодный проект, сначала  подрядчик будет делать проект в течение года, и потом в течение года-полутора будет застройка. После этого, после всех выплат правительством области, на какой период заключится концессионное соглашение, мы пока не знаем, это будет точечно проработано, когда уже будет всё известно, может быть от 5 до 10-12 лет. 

 

Заключение от Министерства Спорта о пригодности участка и разрешении строительства будут готовы к осени этого года, и если они будут положительными, начнётся этап заключения договоров на проектирование и строительство.