Современные неандертальцы.


В парке за горбатым мостом неизвестные разрисовали детскую площадку, которую открыли всего два года назад. Разноцветными чернилами исписаны конструкции нового игрового городка. Но это не единственные случаи вандализма в городе.

 

Елена Нелаева

корреспондент

Наскальная живопись интересовала человечество еще с первобытных времен. Тысячелетия прошли, но тяга к рисункам на стенах осталась. Современные неандертальцы пещерам предпочитают городские объекты. Кругом непонятные размашистые надписи, местами непристойные рисунки. Сделаны они маркерами, скорее всего несмываемыми. 

 

Детская площадка за горбатым мостом была открыта в сентябре 2020 года в рамках федерального проекта «Равновесие». По своим размерам и разнообразию конструкций в городе не имеет равной. С утра до вечера здесь полно котлашан с детьми, которые вынуждены наблюдать эту далеко неприглядную картину. Работники службы благоустройства, уже не раз наводили здесь порядок и отмывали художества вандалов. Но спустя неделю рисунки появляются вновь.

Досталось от варваров и безухому железному коту-скейтбордисту, который стоит рядом. Усов и бровей хвостатый тоже давно лишился. И другие коты – символы города страдают не меньше. Например, вот так сейчас выглядит бедняга на Ленина. А ведь когда-то в руке почтальона был лорнет. А кот-гармонист, сидящий на лавочке у парка теперь одноглазый. Кстати, этого бедолагу реанимировали уже не раз. Да и вообще от былого шика и блеска хвостатых практически ничего не осталось. Железные конструкции заржавели, облезли и потускнели. И в таком виде на вряд ли будут выполнять свою прямую функцию: привлекать туристов, знакомить их с городом.

Ответственные за туристический маршрут — работники ДК. В ближайшее время, они обещали заняться покраской и восстановлением железных котов.

Виновники беспредела рано или поздно все равно понесут наказание за свои проступки. Как минимум заплатят немаленький штраф. Если выяснится, что злостные хулиганы — дети, материально отвечать за них придется родителям. А всем горожанам, независимо от возраста, следует помнить: общественные пространства благоустраиваются для людей, и поэтому каким будет город изнутри – это исключительно наш с вами выбор.