Коси коса.


Заросли нескошенной травы в это лето беспокоят жителей города, как никогда. С чем связана такая ситуация и как её можно решить, смотрите в следующем материале выпуска.

 

Это переулок Ракитина, и здесь заросли травы и сорняков уже мешают свободному проходу людей.

 

Плохо отношусь к этому. Там клещи могут быть, в этой нескошенной траве.

 

Надо, конечно, косить. У нас выкошено в нашем дворе. 

 

Тут прямо пройти вдвоём никак. Уступаю дорогу вчера, дедушке уступила дорогу, чтобы он прошёл, он весь в траве был. 

 

Такая картина встречается и на других улицах города. Как выяснилось недавно, это связано с недостатком работников, в этом году желающих устроиться на покос немного.

 

Евгений Лукин

Начальник управления городского хозяйства

Если в прошлом году у нас было задействовано 18 человек на покосах, то в этом году только 7. И естественно, тяжело справляться с поставленными задачами. 

 

В администрации города о проблеме знают. Недавно наша съёмочная группа присутствовала на одном из плановых объездов с главой, где как раз обсуждалась эта тема.

 

Светлана Дейнеко

Глава города

В этом году нет никого, кто бы хотел устроиться на лето, покосить траву, типа, подзаработать. Потому что труд всё равно такой, неблагодарный. А стоимость косы – 60 тысяч.  Были факты, когда принимали вот так вот с улицы человека, он день-два поработает, а потом вместе с косой пропадает. Его ищут с полицией, потом находят, конечно же, но он её уже, извините, продал и пропил, косу. Контингент такой. А кто-то такой, поинтересней чтобы – не хотят. Не тот уровень зарплаты. 

 

Зарплата между тем составляет, как это указано в объявлении Службы благоустройства, порядка 26 тысяч рублей.  Так что те, кто готов облагораживать городскую среду, и делать это ответственно, могут обратиться в службу благоустройства по адресу: Новая ветка 3, корпус 23, или по телефону 2-52-14. Также можно откликнуться на вакансию рабочего по благоустройству на сайте «Работа России».