Соревнования пожарных.


В июле в Котласе пройдут 10-ые областные соревнования по пожарно-спасательному спорту. Город уже готовится принять гостей. Что войдет в программу состязаний, смотрите прямо сейчас.

 

Настала наша очередь проведения этих соревнований

Соревнования по пожарно-спасательному спорту проводятся с 2006 года в разных городах Поморья. Организатор — агентство Государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области. В 2019 году состязания прошли в Няндоме. Там наша команда одержала победу. Благодаря чему сейчас, после 2-летнего перерыва, будет удостоена чести открыть 10-ые по счету соревнования среди пожарных, да еще и в качестве принимающей стороны. За главный приз поборются 25 команд, это порядка 150 профессиональных пожарных.

 

Александр Коршунов

начальник ОГПС 21

Это работники пожарных частей в районах области, которые непосредственно несут службу. А заодно и занимаются пожарно-спасательным спортом. Соревнования проводятся для того, чтобы личный состав повышал свой профессиональный уровень и посмотреть подготовку, которая была в течении года.

 

Торжественное открытие соревнований пройдет 13-го июля в 9:30 на стадионе «Локомотив». Тут же стартуют первые испытания: 100-метровая полоса препятствий, показ аварийно-спасательной техники. Далее участники отправятся в Шипицино, где по пожарным лестницам поднимутся на учебную башню.

 

– То есть все будет приближено к реальным условиям? – Да.

 

14-го июля спортивные баталии продолжатся на «Локомотиве»: пожарная эстафета, боевое развёртывание, тушение условного возгоранпия. Без воды и огня не обойдется. Сразу после — подведение итогов, награждение сильнейших в личном и командном зачете.

Пожарно-спасательный спорт относится к самым зрелищным и технически сложным видам спорта, который всегда вызывает интерес зрителей. А поэтому каждый желающий может посетить соревнования «с огоньком». Вход свободный.