Переулок имени Петухова.


В Котласе увековечат память бывшего начальника Речного училища Василия Петухова. Учитель и наставник нескольких поколений речников, суровый и справедливый, беззаветно преданный флоту и родному училищу. Именем Василия Петухова назовут переулок в Лименде.

 

Лименда. Переулок от Заполярной до Угольной. Он выходит прямо на Речное училище. До недавних пор он был безымянным. Но уже подписано распоряжение о присвоении ему имени Василия Петухова.

 

Эдуард Брессель

Начальник Котласского речного училища

Коллектив решил увековечить его память.  Провели собрание трудового коллектива, провели голосование. 01:13-01:28 Надеемся, что к Дню речника мы поставим аншлаг. Это будет практически маленькая арт-фигура. Где будет написано, что переулку присвоено имя Василия Петухова.

 

Василий Петухов был начальником Лимендского, а потом Котласского речного училища с 1989 по 2012 год. Вся его жизнь была связана с флотом. Он родился в семье речников, сам был выпускником ЛРУ. Служил в военно-морском флоте. Потом стал работать в родном училище, а затем и возглавил его.

 

Эдуард Брессель

Начальник Котласского речного училища

Я ещё будучи курсантом застал Василия Валентиновича начальником Речного училища, потом он пригласил на работу. -Он понимал, что нужно сделать, был стратег, он предвидел ситуацию.

 

Петухов понял, что спасёт его родноё ЛРУ в самое тяжёлое время – конец 90-х-начало 2000-х. Он принял решение открыть новые специальности. Наравне с плавсоставом началась подготовка автомехаников, юристов, бухгалтеров, экономистов, менеджеров, техников IT-технологий. План руководителя сработал — ЛРУ было признано одним из лучших отраслевых училищ страны.  Василия Петухова не стало два года назад. А в стенах КРУ продолжают и чтут введённые им флотские традиции. Шлюпочные переходы, военно-спортивные праздники, спортивно-прикладные турниры и легендарная дисциплина.  А теперь имя Василия Петухова здесь будет звучать ещё чаще – ведь вести к училищу будет переулок, названный в его честь.