Водоснабжение города.

Сегодня в городе прошла встреча общественников с представителями администрации и работниками Горводоканала. Цель – обсуждение вопросов и доведение актуальной информации о работе предприятия и ситуации с водоснабжением в Котласе.

Как все мы помним, в этом году в конце апреля ситуация с водой в городе была крайне напряженной. Буйное течение реки Лимендки в период ледохода принесло с собой донный песок, камни и палки. Они забили оголовки водозабора. Вода перестала в нужном количестве попадать в накопительный резервуар. В связи с этим пришлось понизить давление в трубах, а воду закачивать с помощью дополнительных насосов, в том числе пожарными машинами. Может ли ситуация повториться? И что предпринято на перспективу? Этот вопрос больше всего волновал общественников.

 

Павел Свистак

первый заместитель главы ГО «Котлас»

Глава города написала письмо на имя губернатора о выделении денег из резервного фонда на проведение работ по дноуглублению. На сегодняшний день правительство предлагает решить проблемы в два этапа. Сейчас подключается Минтэк. Будем производить очистку у оголовков, чтобы обеспечить работу водозаборных колодцев.  

 

Кстати, на полное отсутствии воды в квартирах в период ледохода, в основном жаловались жители многоэтажек по проспекту Мира. И здесь возникают вопросы к проектировщикам 10 квартала. Однако, эта проблема коснулась и старых районов, например, Приречного.

 

Любовь Гущина

член общественного совета

Район старый. Дома данным давно построены. На 4-5 этажах нет воды. Жители ходят друг к другу мыться. Вот такая проблема. Старый район. Почему так?

 

Евгений Чечерин

директор МП «Горводоканал»

Управляющая компания обращается. Мы выезжаем на замеры. Смотрим линии. Бывает наша вина, бывает управляющей компании. Технические решения в домах предприняты, которые искусственно понижают давление. Где-то, возможно, не установлены повышающие насосы. Это надо все комплексно оценивать и рассматривать.

 

В настоящее время подача воды в город, так или иначе, скорректирована, но вот ее цвет пугает котлашан. Исходя из внешних показателей они делают выводы о ее качестве.

 

Дмитрий Вьюхин

член общественного совета

У нас цель сделать воду соответствующую нормативам для города Котласа.

 

Евгений Чечерин

директор МП «Горводоканал»

Сейчас вода в пределах нормы. Падания по паводку бывают. С чем они связаны – понятная ситуация. То есть это период ледостава и период ледохода. Резко повышается цветность воды. Эти процессы возможно устранить уже в рамках реконструкции водоочистных сооружений, которые будут проходить в рамках федеральной программы «Чистая вода». На проектирование контракт сейчас заключен.

 

Проблема с водой в Котласе существуют давно. Так например, водопроводные сети с момента основания города ни разу капитально не реконструировались. Больших нагрузок, порой не выдерживают. Их износ составляет порядка 70 %. Попытки исправить ситуацию были. С целью улучшения качества водоснабжения, несколько лет назад была построена станция третьего подъема. Однако объект был принят в эксплуатацию с нарушениями. В итоге — полностью своих функций не выполняет.

 

Евгений Чечерин

директор МП «Горводоканал»

Когда предали в горводоканалу, выяснился факт один простой, что она может работать исключительно, как станция повышающая, то есть целый резервуар, который должен был выполнять функцию водоочистки, не функционирует в принципе. Кто что потратил, куда потратил – это вопрос опять же к компетентным органам.

 

Сейчас руководство города исправляет чужие ошибки. Главные цели: систематизировать работу водоснабжающего предприятия, улучшить качество и круглогодичную бесперебойную подачу воды. И так как речь здесь идет об огромных суммах, то без помощи вышестоящих бюджетов просто не обойтись.