Деньги всея Руси


Монеты Золотой Орды, екатерининские ассигнации и медные деньги времён Петра Первого.  Всего около сотни экспонатов. В Котласском краеведческом музее открылась выставка краеведа и коллекционера Александра Хрусталёва «Деньги всея Руси». Она посвящена 105-летию Котласа.

 

Выставка денег – явление, можно сказать уникальное. Обычно нумизматы хранят свои ценности дома, в чемоданчиках, нередко под замком, и на публику их не выставляют. Но и Александр Хрусталёв – человек уникальный.

 

Он объездил, наверно, все уголки Архангельской области. Все достопримечательности Архангельской области изучил.

 

В любой момент, когда мне говорят – Александр Николаевич Хрусталёв, просто словосочетание. Для меня, в душе, просто тепло и хорошо.

 

Врач по образованию, с сорокалетним медицинским стажем, в городе он известен также, как краевед, публицист и увлечённый коллекционер. И это не первая его выставка в местном музее. К столетию города Александр Хрусталёв представил здесь свою коллекцию предметов старины, найденных на территории Котласского района.  А сегодня в этом зале — деньги разных эпох, начиная с 14 века и заканчивая началом 20-го.

 

талёв

Краевед, коллекционер

Когда мне было лет 7-8, когда разбирали старый бабушкин дом, из-под карниза посыпались деньги. Бумажные. Это был восторг. Это были трёхрублёвые, пяти, десятирублёвые. Естественно, их уже не было в ходу. И мы играли ими, как маленькие дети, в магазин, обменивались. И вот часть денег у меня осталась.

 

Это и были первые экспонаты. Вообще же коллекция пополняется уже на протяжении почти пятидесяти лет, сейчас в ней около сотни экземпляров. Дирхем – монета золотой орды (3901 00:05).  А вот чешуйки, ходившие на Руси с 14 века до 1717 года. И названные так за их лёгкость и неправильную форму. Чеканили их вручную, поэтому они все разные.

 

Кто как мазнул, кто как ляпнул молотом, такая монета и получилась. Где-то круглая, где-то овальная, где-то квадратная.

 

Медные монеты времён Петра Первого. А это уже бумажные деньги, ассигнации, впервые они появились при Екатерине Второй. Иногда за желаемым экземпляром приходится буквально гоняться. Монета 1612 года, которая чеканилась на Ярославском монетном дворе. Одна из самых редких. Она же – самая дорогая в коллекции.

 

Александр Хрусталёв

Краевед, коллекционер

Редкость её девятая по каталогу.  Очень долго наблюдал и во всех интернет-магазинах, и у коллекционеров спрашивал. Ну и был интересный случай – выложили в интернет-магазине эту монету, ну и я был первым, кто её ухватил.

 

Часть экспонатов можно потрогать руками, можно рассмотреть под лупой.

 

Я думаю, детишкам будет интересно. Школьникам старших классов. Собственно говоря, они могут проследить историю государства Российского.

 

Выставка будет работать в Котласском краеведческом музее до конца сентября.