Блогер с высшим образованием.

Какие специальности наиболее востребованы среди абитуриентов — технические или гуманитарные? Профессия журналист — что сложнее — поступить или найти потом работу? И можно ли обучиться блогерству в университете? Ответы на самые популярные вопросы будущих студентов продолжают давать в студии проекта «Кем быть?» Северного Арктического Федерального Университета.

 

Есть расхожее мнение, что студенты гуманитарных специальностей обречены стать либо нищей интеллигенцией, либо, не найдя работу, встать за «свободную кассу». С другой стороны — топ-менеджеры, юристы, маркетологи и представители творческих профессий — в десятке самых высокооплачиваемых.  И ни для кого не секрет, насколько популярна сейчас диджитал-сфера. Которая создала смм-специалистов, контент-маркетологов и ещё десятки востребованных гуманитарных профессий.

 

Артём Макулин

директор высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ имени М.В.Ломоносова.

Я веду предмет «Логика» у разных специальностей. И спрашиваю, что бы хотели пройти в качестве дополнительного образования, повышения квалификации. Все называют технологии Social Media менеджмент. Хотели бы научиться быть вот этими активными блогерами. В зависимости от того, у кого какая специальность.

 

Действительно, то, что изначально воспринималось не иначе, как кривляние перед фронтальной камерой смартфона, стало популярной и прибыльной профессией. Которой нужно ещё поучиться. И теперь в ВУЗах рассказывают и том, как работать с изображениями и видео, и том, что такое таргетированная реклама и даже, как продвигать соцсети. Есть возможность и попрактиковаться.

 

Вероника Иванова

студентка САФУ имени М.В.Ломоносова, представитель молодёжного интернет-издания «Вышка-Today»

Мы как раз разрабатываем разный интересный контент — это шоу. Мы делали проект, связанный с приёмной кампанией нашего университета — мы показывали кампус университета, рассказывали про направления деятельности. Сейчас мы запустили психологический проект «А что с тобой?» Спрашиваем студентах о каких-то проблемах, которые их волнуют, психологических. И приглашаем психолога, чтобы он прокомментировал эту проблему.

 

САФУ — пример ещё и того, как гуманитариев привлекают к исследовательской деятельности. Здесь она связана с освоением Арктики. Это специальный проект «Плавучий университет». Морская экспедиция на борту научно-исследовательского судна. Во время которой студенты получают знания и навыки в реальных условиях северных морей. Там, где биологи, географы проводят свои исследования, гуманитарии проводят анализ языков малых коренных народов севера, ведут сбор культурной информации. В итоге и получается полноценное видение Арктики.

 

Студенты САФУ, в основном с кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью помогают и участвуют и в выпуске проекта «Кем быть?», ориентированного на абитуриентов Архангельской области. Актуальные вопросы специалистам могут задать молодые люди из всех уголков региона. Сегодня на связи Коряжма.

 

Екатерина Здрогова

г.коряжма

Какие экзамены нужно  сдавать и какой средний проходной балл для поступления на факультет журналистики?

 

Артём Макулин

директор высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ имени М.В.ломоносова

Необходимо будет сдать русский язык, литературу и на выбор есть её экзамены. это история, иностранный язык и обществознание. -Проходной балл. 195 баллов.

 

Любовь Рыкова

объёдинение журналистики Дома детского творчества г.Коряжма

Ведёте ли вы статистику, какой процент ваших выпускников факультета журналистики работают по своей специальности?

 

Артём Макулин

директор высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ имени М.В.Ломоносова

Около 90% выпускников по направлению подготовки «Журналистика» находят себя в профессии. И даже существует сейчас кадровый голод. И в этом году открыты 16 мест в направлении «Журналистика». Профиль будет «Медиажурналистика».  Абитуриенты, которые приходят поступать на это направление всегда обладают очень высокими баллами. Приходят очень образованные, умные, энергичные ребята. И я думаю, что они себя найдут или в частной сфере, или в государственной.

 

Задать любые вопросы, касающиеся высшего образования в целом, подготовки, экзаменов, поступления и учёбы, могут и котлашане. Сделать это можно через нашу редакцию.  Отправляйте ваши вопросы в нашу группу Вконтакте – Котлас24