Памяти режиссёра


Памяти режиссёра. В Котласском драматическом театре – премьера. Спектакль «Мальва» по двум произведениям Максима Горького. Постановку коллектив театра посвятил памяти артиста, режиссёра Котласского театра Валерия Авилкина.

 

Море будет не только смеяться. Оно будет волноваться, бушевать, скрывать тайны и станет свидетелем истории любви, ревности, страха и раскаяния. На сцене Котласского драматического театра — «Мальва» по произведениям Максима Горького.

 

А ты уже пронюхал, чёрт? – Пронюхал! Про всё знаю.

 

Поставить «Мальву» пригласили режиссёра из Сыктывкара Сергея Сушенцева. Он впервые работает в Котласском театре. Горького он тоже раньше не ставил.

 

 

Сергей Сушенцев

Режиссёр

Я сначала удивился по поводу материала. Потому что Горького не ставят уже давно. Предпочитаются жанры экшн. Которые, с моей точки зрения, просто отучают человека думать, переживать, сопереживать. Это вообще подарок судьбы! Для меня это подарок судьбы!

 

Увидеть «Мальву» котласский зритель мог ещё в 2018 году. Тогда её хотел поставить режиссёр Валерий Авилкин. Но не успел. Летом началась работа над спектаклем, а в сентябре Валерия Павловича не стало.

 

 

Владимир Седёлков

Артист Котласского драматического театра

То, что тогда мы успели на этих читках сделать, сейчас невероятно помогло. Потому что изначально образ этот уже был создан. Мы пытались это сделать сами. У нас было такое желание закончить эту работу самостоятельно. Но не сложилось. Кроме того, это достаточно серьёзное произведение.

 

Валерий Авилкин прослужил в Котласском театре 20 лет. За эти годы он стал одним из ведущих артистов. Как режиссёр, он поставил множество спектаклей.

 

 

Анастасия Бовен

Артистка Котласского драматического театра

Он всегда очень по-доброму ко мне относился. Он смотрел спектакли, в которых я участвовала. Давал хорошие советы. Поздравлял всегда с премьерой

 

 

Владимир Седёлков

Артист театра

Когда ты впервые берёшь в руки роль, не понимаешь, что происходит. Что это за роль. И вот эта работа над ролью первоначально, наука эта преподана мне именно Валерием Павловичем. Валерий Павлович вообще всегда приходил на первую читку готовым настолько, что выдавал каждому бумажку, на которой было написано либо пожелание, либо цитата, касаемая героя, пьесы.

 

В сегодняшней «Мальве» играют те же артисты, которых когда-то определил Валерий Авилкин.

 

Душа моя пропащая. – Тише, стой! Бросай вёсла!

 

На фоне идеальной природы ясно видно, насколько неидеален может быть человек. Горький ставит перед читателем, а теперь и перед зрителем огромное зеркало.

 

Анастасия Бовен

Артистка Котласского драматического театра

О мечте, о человеческой жизни, о каких-то пороках, которые встречаются в людях, о выборе. Сложнее всего найти в себе какие-то вещи, которые присущи. Очень иногда страшно копаться в себе. Страшно понять, «а что действительно, я не свободна в чём-то?» как эта героиня. Что действительно, мне чего-то не хватает. Что, действительно я не знаю, что мне нужно в этой жизни?

 

 

Сергей Сушенцев

Режиссёр

Тут есть что поиграть. Мне нравится такой материал, на котором актёры растут. Они растут, они развиваются. Они не просто покорно выполняют волю режиссёра. Здесь были споры, были нервы, было много живых вещей.

 

Очень замечательно. Очень нравятся произведения Горького. Специально приехали посмотреть.

 

Перед тем, как пойти, перечитала. Мы очень довольны. Браво режиссёру. Браво коллективу.

 

Первый акт посмотрели. Режиссёр, сразу видно, другой. 00:12-00:17 Жду второго действия, начало мне понравилось.

 

Премьеру «Мальвы» зрители встречали стоя. Аплодировали артистам и режиссёрам. Тому, который спектакль поставил. И тому, который не успел.

 

 

Эдуард Авилкин

Сын Валерия Авилкина

Его мечта была, последняя. Он хотел поставить этот спектакль. До самого последнего дня он работал над ним. И он говорил одно – «Хочу успеть». Но жизнь всегда всё расставляет по своим местам. Учитель живёт всегда в сердцах его учеников.