Кем быть # 2


Мы продолжаем цикл сюжетов, посвящённых выпускникам школ, будущим студентам ВУЗов. В сегодняшнем материале речь пойдёт об отмене второй волны зачисления. Новый порядок вступил в силу в прошлом году и вызвал немало волнений среди абитуриентов и родителей выпускников. Снижаются ли реально шансы на поступление и что сделать, чтобы всё-таки попасть на бюджетное место, смотрите далее.

 

 

Уже в прошлом году приём в высшие учебные заведения проходил по новым правилам, без привычной «второй волны». Когда абитуриенты, не прошедшие на бюджетное отделение выбранного ВУЗа на первом этапе, могли подать документы в другой университет.

 

 

Виктор Няков

Студент САФУ

Пошёл в Герцена, отдал туда все оригиналы. И вылетел за 15 минут до завершения приёмной кампании первой волны.  Мама позвонила, и у меня ком в горле. Потому что я понимаю, что с моими хорошими результатами все мои мечты о хорошей красивой жизни в северной столице, в Петербурге, всё накрылось.  В САФУ всё-таки подал пятым университетом. И, к сожалению, мне кажется. Отсутствие второй волны, это опасный момент.

 

Опасность, действительно, существует. В прошлом году часть выпускников с высокими баллами ЕГЭ не попала в облюбованные ВУЗы. И оказалась перед выбором – учёба в малоинтересном ВУЗе или для юношей – служба в армии. Студенты даже собирали подписи под петицией в Минобрнауки. Но в ближайшее время ситуация не поменяется. А значит выпускникам этого года уже надо продумать все возможные варианты.

 

 

Вы имеете право поступить в несколько ВУЗов. В каждом ВУЗе на разное количество специальностей. Причём, если раньше это было чётко три. То теперь от двух до 10. И к моменту завершения всех процедур, когда вы должны написать согласие на зачисление, вы должны просчитать. Вот здесь у меня шансы почти стопроцентные, но я больше хочу сюда – здесь 80%, высокие риски. Здесь нужно уметь принять правильное решение.

 

Главный совет — не тянуть до последнего. Именно в таком случае можно остаться не у дел. Чтобы просчитать вероятность зачисления в тот или иной ВУЗ, можно посмотреть на результаты приёмных кампаний прошлых лет. У всех заведений на сайтах такая информация есть. А ещё специалисты из приёмных комиссий советуют школьникам выбирать не 3, а 4 предмета для сдачи ЕГЭ, та сказать, для подстраховки, это повысит шансы на поступление.