Переезд после потопа.


В городской администрации сегодня пояснили ситуацию с домом по Толстого, 13. Там на прошлой неделе оказалась затопленной одна из квартир.

 

Двухэтажная деревяшка, признанная аварийной в 2015 году. В 9 из 12 квартир живут люди, дожидаясь переселения. Авария произошла в квартире №4, там уже довольно давно никто не живёт. В помещении прорвало трубу, и вода полилась в квартиру снизу. Хозяйки жилья дома не было. На момент её прихода, вода была уже повсюду. Обратиться за помощью жители Толстого, 13 в такой ситуации могли только в Горводоканал, так как управляющей компании у дома нет. По словам жильцов, те заявку приняли, но спустя лишь несколько часов после аварии.

 

 

Евгений Чечерин

Директор МП «Горводоканал»

Поступила заявка в 13 часов. Бригада была направлена. Авария была на внутридомовых сетях. По идее это не зона ответственности Горводоканала. Перекрыли ввод внутри дома.

 

В домах, где, что называется, нет хозяина, такие случаи – не редкость. Управляющие компании ветхие дома брать в своё ведение как правило не хотят.

 

 

Евгений Лукин

Начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа

С 1 сентября 20-го года было объявлено семь конкурсных процедур. Также ежемесячно управляющим компаниям направляются предложения для принятия домов в управление.

 

После аварии дом на несколько часов остался без воды.

 

 

Александр

Житель Толстого, 13

Соседка нас предупредила, что сейчас отключат воду, её затопило. Воды набрали. И часов до 8 вечера, может чуть побольше, сидели без воды.

 

Сейчас все коммуникации в доме подключены. За исключением затопленной квартиры. Для проживания она сейчас непригодна, хозяйка оттуда съехала.

 

 

Евгений Лукин

Начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа

Нанимателю было предложено маневренное жильё в виде однокомнатной благоустроенной квартиры на ДОКе и в виде комнаты в коммунальной квартире по Володарского. Оба варианта были отвергнуты. В настоящее время прорабатываются иные варианты жилья.

 

К сожалению, в таких ситуациях, когда у дома нет управляющей компании, жители должны быть начеку постоянно. Под особым контролем должны быть пустующие помещения. Если таковые имеются, нужно обратиться в Центр мониторинга жилищного фонда и эксплуатации муниципального имущества. Там находятся ключи от помещений, в которых никто не проживает. Получив их, можно держать под контролем внутренние коммуникации дома.