День работников органов безопасности

Их лица скрыты, работа строго засекречена, но задача – не много, не мало – обеспечение безопасности государства. Как внутри, так и за его пределами. Сегодня, 20 декабря, в России отмечают День работников органов безопасности. Это профессиональный праздник российских спецслужб, деятельность которых направлена на пресечение и раскрытие преступлений против государства, внешней и внутренней безопасности.

 

От грозной ВЧК до современной Федеральной службы безопасности. Структуру переименовывали много раз. Менялось и отношение к ней в обществе. В Советское время, а особенно во времена репрессий, сотрудники ВЧК-НКВД вызывали, скорее, страх. Но это историческое прошлое. В настоящее время задачи органов безопасности —  контрразведка, борьба с терроризмом и экономическими преступлениями. Структура – огромна, численность работников – засекречена. О них говорят лишь тогда, когда происходят громкие задержания. Региональному Управлению ФСБ по Архангельской области сегодня исполняется 103 года. Коллектив стоит на страже общества от террористических угроз, ведёт борьбу с организованной преступностью и коррупцией, незаконным оборотом наркотиков и оружия. Вот лишь несколько громких дел за этот год. Январь 2021- обнаружено 30 готовых самодельных взрывных устройств в доме архангелогородца. Весной  — начинается серия громких задержаний крупных чиновников котласской администрации и предпринимателей по подозрению в коррупции. Лето 21-го – несколько задержаний за сбыт наркотиков в особо крупном размере. А вот ещё кадры – накрыта целая нарколаборатория в Северодвинске. Задержание лесопромышленника из Вельска, мужчина похитил 28 миллионов рублей государственной субсидии.  Сегодня пресс-служба регионального ФСБ сообщила о ещё одном раскрытом деле. И снова коррупция. Дача взятки предпринимателем должностному лицу  за содействие в получении  госконтракта.

 

Здесь нет случайных людей. Только профессионалы, готовые в любой момент и к любой ситуации.  Получая награду, сотрудники по уставу отвечают — «Служу России». С этими же словами — отправляются на задание. оссии».Ро