Бюджет принят.

Бюджет на 2022 год принят. Сегодня состоялась 76-я очередная сессия собрания Депутатов Котласа.

 

Основной вопрос сегодняшней сессии – принятие бюджета города на 2022 год и плановый период 23-24 годов.

 

 

Елена Корякина

Начальник финансового управления администрации Котласа

Доходы бюджета ГО «Котлас» спрогнозированы на 2022 год спрогнозированы в объёме – 2 млрд 432 млн рублей. Что выше первоначального плана на 2021 год на 185,2 млн рублей.

 

Субсидии из областного бюджета предусмотрены в размере – 281 млн. Деньги эти будут направлены в том числе на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья и на организацию бесплатного питания обучающихся. Областные средства также пойдут на создание виртуальных концертных залов и модельных библиотек. Что касается расходов бюджета, то они, в большинстве своём касаются отрасли образования – 63,6 %

 

 

Елена Корякина

Начальник финансового управления администрации Котласа

-ЖКХ – 8,4%, общегосударственные вопросы – 7,4%, культура и кинематография – 7,1%, национальная экономика – 5%, социальная политика – 3,4%, физкультура и спорт – 2,5%, обслуживание государственного муниципального долга – 1,5% и остальные расходы – 1,1%.

 

Львиная часть бюджета, как обычно, будет направлена на зарплаты – это порядка 1 млрд и 700 миллионов рублей. Расходы на коммунальные услуги – более 160 млн рублей. Дефицит бюджета на 2022 год – 75,9 млн рублей, что составляет 10 % от общего объёма доходов.

 

 

Впервые за долгое время принятие городского бюджета прошло быстро и без многочисленных поправок. Заранее были проработаны многие вопросы, прошли заседания профильных комиссий, проводились выезды в округа и сбор наказов избирателей. Проект бюджета формировался в совместной работе администрации и депутатского корпуса. В итоге он был принят большинством, воздержались лишь двое парламентариев.