Карнавал будет.

Наступает пора новогодних утренников у детей. Но в некоторых садах папы и мамы столкнулись с проблемой – их, даже привитых от ковида, не пускают в дошкольные учреждения, для того чтобы присутствовать на мероприятии с участием своего ребенка. Кто в таком случае прав: заведующие детсадов,  которые держат двери на замке, или родители, которые, во что бы то ни стало, отстаивают свои интересы.

Вот такое сообщение возмущенного родителя появилось недавно в одном из городских пабликов.

 

Во многих садиках сейчас начинается подготовка к Новогодним утренникам, но без присутствия родителей. Вопрос, а если сейчас во все заведения, а также все мероприятия где проходят выступления моего сына в ДК и других детей, ПУСКАЮТ родителей, а на утренник НЕЛЬЗЯ!!!! Почему я не могу прийти на первый утренник своего Малыша?

 

Пользователи сети поддержали автора поста в комментариях. Некоторые поделились своими историями. А более менее прояснил ситуацию ответ в комментариях с официальной страницы «Вконтакте» Правительства Архангельской области.

 

В действующих санитарных правилах запрета родителям на посещение детских садов, в том числе утренников, нет. Поэтому нет таких ограничений и на уровне региональной власти. Руководители садов вправе самостоятельно принимать подобные решения.

 

С подобной проблемой столкнулась и котлашанка  Марина Гузиенко. Заведующая детского сада, куда ходит ее ребенок, наотрез отказались пускать родителей на утренники. Даже несмотря на наличие QR-кода о вакцинации.

 

— На счет утренников буду звонить в Роспотребнадзор Архангельской области. Позвоню и хочу эту запись скинуть в чат. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно уточнить информацию? Детские утренники можно с родителями проводить или нет? – Какие детские утренники? – Вот нас не пускают на детский утренник – родителей. У нас детки маленькие.   У меня например одна не хочет идти на утренник – плачет. Вот мне как быть? А заведующая нас не пускает. – У нас было информационное письмо, что родители привиты должны быть соответственно. Или справки иметь какие-то. – вот я про то же говорю. У меня есть код, у меня есть маска. Я ведь могу посетить это мероприятие? – Мы не запрещаем.

 

Официально в городе подобные ограничения введены не были. Это подтвердили и специалисты отдела образования.

 

Галина Волкова

начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования администрации ГО «Котлас»

На сегодня запретов в посещении родителями новогодних мероприятий в дошкольных образовательных организациях городского округа «Котлас» — нет. Участие родителей в новогодних мероприятиях дошкольных образовательных организаций планируется, но при наличии и соблюдении всех требуемых санитарных норм и правил. То есть при наличии у родителей кодов, или отрицательного ПЦР-теста, отсутствия признаков заболевания, наличия средств индивидуальной защиты. Ну и обязательное условие – социальное десантирование.

 

Таким образом, вход родителям на новогодние утренники открыт.  Но не стоит забывать, что от соблюдения ими предписанных норм и правил, напрямую зависит здоровье малышей в детском саду.