Самый читающий регион

В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Самый читающий регион-2021». Архангельская область заняла в нем первое место и получила звание «Литературный флагман России».

 

Победителем всероссийского конкурса «самый читающий регион» и литературным флагманом в России в 2021 году объявляется Архангельская область. 00.43

 

Высокую оценку регион получил по итогам реализации проекта «Год Федора Абрамова в Архангельской области», посвященного 100-летию знаменитого северного писателя.

 

Сергей Степашин

президент Российского книжного союза, председатель жюри конкурса

Я много раз бывал в Архангельске. Там прекрасные библиотеки. От всей души вас поздравляю. Дай Бог вам всем здоровья, успехов и удачи. Позвольте вручить эти две награды.

 

Статуэтку «Литературный флагман России» из рук Сергея Степашина получили заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев и министр культуры региона Оксана Светлова. А в качестве подарка стал сертификат на библиотеку книг.

 

Иван Дементьев

заместитель председателя правительства Архангельской области

Для нас высокая честь, Большая ответственность, что принято решение, что именно мы сегодня самый читающий регион в нашей стране. С именем Федора Абрамова в Поморье многое связано, для нас это один из символов Архангельской области. Три года подготовки этого проекта и, непосредственно, в год Абрамова объединили совершенно разных людей: не только литераторов, но и художников, архитекторов, людей науки.

 

Также, как было отмечено, год Федора Абрамова повлиял и на развитие библиотечного сообщества в регионе.

 

Иван Дементьев

заместитель председателя правительства Архангельской области

Годом Абрамова та большая работа, которая была начата. Инициирован целый ряд длительных проектов. В их числе Всероссийская литературная премия «Чистая книга» и книжный фестиваль «Белый июнь», который в 2022 году состоится уже в третий раз.

 

Также в следующем году планируется создание региональной модельной библиотеки в Архангельске.