Заплывы в ледяной воде.


Чем холоднее, тем теплее. – И это не парадокс, а реальное мнение коряжемских любителей заплывов в ледяной воде. Они купаются регулярно, в любую погоду и утверждают, что нисколько не мерзнут, считают моржевание лучшей профилактикой простудных заболеваний. О всесезонных ныряльщиках в материале наших коряжемских коллег.

Никакого героизма в этом нет – уверен морж со стажем, коряжемец Артем Матьяшек. Начинал с холодной воды под душем, продолжил купанием в реке Большая Коряжемка.

Артем Матьяшек

любитель зимнего купания
Увидел ролик в интернете… потом пошел в речку.

Сейчас – для моржей идеальная погода. Лед тонкий, рубка полыньи не занимает много времени. Другое дело – глубокая зима. Прорубь каждый день приходится обновлять, но зато по длине получается практически плавательная дорожка бассейна.

Артем давно забыл о простудах и прочих недугах. Убедил в важности подобных холодовых процедур немало последователей. Он говорит, главное – подойти к проруби без страха, и первый раз окунаться непременно в компании. Во-первых, помогает коллективных дух, во-вторых, старшие помогут избежать типичных ошибок новичков.

Артем

Я первый раз немало людей искупал в первый раз. Никакого эффекта нет, один страх появляется.

Виктор Петров 

коряжемский спасатель.

В православный праздник Крещения не раз видел людей, которые окунаются неправильно. Сейчас готов поделиться главными секретами, как не навредить себе.

Моржевание в Коряжме – это давняя традиция. В середине 70-х увлечение носило массовый характер. Тому есть подтверждение и в кадрах архивной кинохроники. Судя по всему, сейчас оно переживает второе рождение.
Кевишас, Бабенко, Бабенко.