Возвращение на Родину.

Долгий путь домой. Сегодня на Туровецком кладбище в Котласском районе прошла церемония захоронения останков воина Великой Отечественной войны. На родину солдата, в посёлок Шипицыно, их привезли  поисковики из Санкт-Петербурга.

 

 

Великая отечественная война закончилась 76 лет назад. А солдаты до сих пор продолжают возвращаться домой. Сегодня это происходит благодаря волонтёрам, поисковикам, которые находят останки воинов и устанавливают их личность. И как говорят они сами, война не закончена, пока не похоронен последний солдат.

 

 

Заряжай! Огонь!

 

Под оружейные залпы и со всеми полагающимися почестями сегодня хоронят солдата, который долгие годы считался пропавшим без вести.   Анатолий Казанцев ушёл на фронт девятнадцатилетним мальчишкой, в самой начале войны. И обратно уже не вернулся. Сегодня в последний путь его провожает племянник, названный в его честь, Анатолием.

 

 

Анатолий Казанцев

Для меня больше радость, чем траур. Потому что всё равно знали, что нет его. Столько лет прошло.

 

Они вспоминали за столом. Они всё называли «Где наш Толька? А может живой. Как праздник, застолье, они вспоминали.

 

Но Толька был убит на Ленинградском фронте в бою за освобождение Северной столицы. Осенью 41-го там разворачивались тяжелейшие бои. 43-я стрелковая дивизия, в составе которой и был рядовой Казанцев, отчаянно пыталась прорвать блокаду Ленинграда. Приказ был – «Ни шагу назад». На полях ленинградского фронта полегли сотни тысяч советских воинов. Останки до сих пор продолжают находить. Поисковые отряды работают непрестанно. В начале ноября они нашли и нашего земляка.

 

 

Мария Ходосевич

Волонтёр поискового отряда «Рейд»

Работали мы в Колпинском районе. Нашли болото, воронка. Наткнулись на костные останки, стали поднимать.. 02:57-С этим бойцом был найден медальон, медальон развернули, прочитали фамилию, имя отчество. – это всё было с ним? – Да. Это всё было именно с ним.

 

Далее архивная работа в Минобороны. Где и установили, откуда был призван солдат. Связались с администрацией Котласского района. Там решили – останки земляка нужно непременно привезти домой.

 

Татьяна Сергеева

Глава Котласского района

Для нас это память. Это история. Которая воспитывает и нас, взрослых, и наше молодое поколение. 02:04-Я очень надеюсь, что ещё не одного солдата мы захороним на малой родине.

 

 

Ярослава Вислых

Главный методист библиотеки п. Шипицыно, руководитель волонтёрского отряда «Феникс»

Фамилия сначала не зацепила. А потом вспомнила, что у одного из моих волонтёров дедушка – Казанцев. Вот так потихонечку ниточка стала разматываться из клубочка и нашлись. Дедушка у нас переволновался, он к нам приходил, мы его успокаивали. И даже вопроса не стояло, где хоронить. Решили сразу, что не там, в братской могиле, а вести сюда бойца.

 

И тут сработали всем миром. Районная администрация, библиотечная система, военкомат и все неравнодушные. Средства на необходимые организационные моменты выделило Котласское ДРСУ, ритуальную атрибутику изготовил предприниматель Сулико Гумашвили. Вместе сделали всё, чтобы захоронить бойца с почестями. Ведь когда-то семья Казанцевых тоже отдала Родине всё, что у них было.

 

 

Анатолий Казанцев

Их было шесть братьев. Миша, Толя, Аркадий, Николай, Христофор и Володя. И старшие братья сразу ушли на фронт. И пока младшие, Христофор и Николай не ушли, им извещение пришло, что старшие – один погиб, а один – без вести.  А мой отец дальше воевал. Тоже получил ранение. С ручным пулемётом, он говорит, бежал, бежал. Потом дало в грудь, говорит. Лежу, думаю – спасут, не спасут. Ранили его, левая грудь была ранена.

 

Сегодня родные братья снова вместе. Лишь один из шестерых похоронен в братской могиле на чужой земле. Записка из медальона, сама капсула, монета, пряжка от ремня брюк, таблетница и красноармейкая звёздочка. Всё, что осталось родным в память о солдате. Нет даже ни одной фотографии. Но, возможно, есть что-то большее. Известно, что на фронт Анатолий Казанцев уходил из посёлка Харитоново Котласского района. Там он работал в рыболовецкой артели.

 

 

Анатолий Казанцев

Он в Харитонове рыбу ловил. Не знаю, как он туда попал, отец рассказывал, что он там рыбу ловил. Там у него была и подруга. И девушка родилась. Только мы имён не знаем.

 

Все, кто помогал возвратить солдата на родину надеются, что удастся найти след его дочери. Жива ли она сейчас, какая у неё фамилия, есть ли у неё дети. И вообще – рассказывали ли ей об отце – неизвестно. Возможно  у этой истории есть счастливое продолжение.