Прививки, мифы и деньги.


Послаблений в режиме повышенной готовности не предвидится, пока не привьются 80% жителей Поморья. Такое заявление прозвучало накануне на региональном оперштабе по борьбе с коронавирусом, сегодня его озвучили на городском. Подробности далее

 

Светлана Дейнеко

глава города

Возможно, по примеру других регионов, пойдут все-таки на некоторые послабления в плане предоставления QR кодов после введения первого компонента.

 

Только вот врачи не одобряют подобную инициативу. Качество вакцинации снизится и необходимого результата, а это не много  ни мало – победа над ковидом можно не достичь.

 

Дмитрий Богданов

главный врач котласской городской больницы.

Понятно, что это делается для того чтобы смягчить социальное напряжение, но вероятность того, что граждане не явятся на 2ю инъекцию она высока.

 

На сегодняшний день привито 24897 человек, это около 33 % от приписанных к городской поликлинике. Кстати, там сейчас работает 4 кабинета вакцинации. В наличии есть 2 препарата – Спутник V и эпиваккорона.

 

Правда некоторые люди прививки называют иначе – «Шмурдяк» и «жижа». В сети не прекращается разговор о том,  что вакцинация это чипирование, а QR код – первый шаг к цифровому концлагерю.

Вот и недавнюю установку сотовой вышки возле «Фрегата» приписали к некой системе управления людским сознанием. Мол 5G – хорошего не жди.  Одни распускают слухи, другие транслируют, третьи верят. Потом в сети всплывают кадры уничтожения мачт сотовой связи и закапывания монтажников оборудования в землю. Охота на ведьм в 21 веке.

Что касается вышки – то она нужна чтобы обеспечть сотовую связь. У Фрегата – потому что антенна раньше стояла на Салюте. На крыше, которую нужно ремонтировать. Соответственно оборудование демонтировали, а  зону покрытия нужно сохранить, чтобы телефон ловил. Кстати этот гаджет является куда более опасным излучателем волновой энергии, чем передатчики на мачте, по одной простой причине – те антенны высоко, а в трубке – прямо у уха.

Смартфон же и есть самый опасный чип – и местоположение расскажет, и данные запишет. Кто хоть раз до конца читал лицензионные соглашения программного обеспечения. Согласились и пользуем. А если бы была необходимость вводить жидкие микросхемы в тела людей то и отдельную вакцину придумывать не нужно – вливай в любую капельницу, физраствор, капли для носа. Еще можно прямо в школе – в ходе проверки реакции манту ввести пуговку, а через пару дней активировать линейкой.

 

Еще по поводу одного мифа, о том, что ставить диагноз «Коронавирус» выгодно врачам, чтобы заработать больше денег поговорили сегодня с теми, кто это финансирование им обеспечивает. А заодно узнали — сколько может стоить лечение.

 

За весь период пандемии в стране заболело ковидом около 9 миллионов человек. Сколько потрачено на лечение данные пока не обновились, но за 20й год расходы российской системы здравоохранения на эти цели превысили 1 триллион рублей. Суммарно — прямо или косвенно пандемия выкачала из государственной казны около 3х триллионов.  Это в деньгах. А в жизнях?

Те, кто пишут о нарушении прав, когда продавец требует предъявить QR код, думают о правах пациентов, которые сейчас недополучают помощь, из-за того, что амбулаторные койки заняты ковидными больными?

 

Дмитрий Богданов

главный врач котласской городской больницы.

Плановая помощь оказывается в сокращенном варианте, т.к. она не везде может выполняться. Если терапевтическое отделение закрыто, значит там никакой плановой помощи нет.  Если ЛОР-отделение закрыто – значит плановой помощи нет. 

 

Сейчас наблюдается небольшой спад поступления новых заболевших в госпиталь. Уже сокращены 50 коек.  По прогнозам будут высвобождаться еще. Но это не значит, что в скором времени возобновят работу закрытые отделения. Просто люди в «ковиднике» перестанут лежать в коридорах. Восстановление нормальной работы больницы ожидается только тогда, когда для пациентов с  диагнозом «коронавирус» будет зарезервировано 200 мест, а не 500 как сейчас.

Добиться этого, по словам эпидемиологов, можно лишь доведя показатель вакцинации до 80%. Кстати, как сообщили сегодня в страховой компании в Котласе и регионе не зафикцировано летальных случаев от ковида среди привитого населения.