Сложный квест

 

На сегодня историй, кто и как перенёс коронавирус, масса. Они ходят из уст в уста, но на экран телевизора попадают не часто. Уж больно щепетильная тема. Много и откровенных баек, что там и как за стенами ковидного госпиталя? Герой нашего следующего сюжета – один из тех, кто буквально сражался с ковидом. Боролся за свою жизнь долго и тяжело. В итоге — победил. И решился рассказать свою историю.

 

Когда в июне этого года Илья вдруг почувствовал слабость и недомогание, то не сразу придал этому значение. Списывал всё на жару.

 

Илья Пиликин

 Была усталость. Это длилось три недели примерно.  Поработал – хочется полежать. Не так, как раньше.

 

В итоге, драгоценное время было потеряно, и с 20% поражения лёгких 54-летний мужчина попал в ковидный госпиталь.

 

 

—  Где-то вот эти окна. – Это коридор? – Это холл. В коридоре тоже лежали. Когда я лежал в холле, коридор тоже начал потихоньку заполняться. При нас туда носили кровати.

 

Сейчас, стоя под этими окнами, Илья понимает, что туда он точно больше не хочет. Всё было, как в тумане. Болезнь развивалась стремительно. Из холла его перевели в палату на кислород. Потом – реанимация. Поражение лёгких с 20% выросло до 60-ти.

 

— Я вообще думаю, что эта болезнь мне зачем-то в жизни дана. Чтоб я через это прошёл. Это такое испытание. Модное слово «квест». Оно на самом деле квест. Квест был, было жёстко.

 

Находясь три недели в красной зоне, многое пришлось увидеть первый раз в жизни.  Прикованных к кроватям людей, борьбу за жизнь и, впервые так близко, смерть.

 

Илья Пиликин

 У меня, можно сказать, на руках сосед по палате умер. Дедушке было 92 года. Но был бодрый дед. Он до того, как в больницу попал, он 40 раз отжимался. Такой сухой, быстрый, живчик. Помогая ему сесть , придерживаю. Прямо у меня на глазах. Лицо у него посерело. Буквально в пять минут ушёл дедушка. Позвали персонал, стали его реанимировать, но не получилось.

 

Елена Петухова

Старшая медсестра инфекционного отделения ковидного госпиталя Котласа

Возрастные. Больше всего, конечно, возрастные. НО сейчас идут и средний возраст и более молодые. И переносят так же тяжело вне зависимости от возраста.

 

У Ильи выкарабкаться получилось. Сильный организм отозвался на терапию. Самых тяжёлых пациентов ковидного госпиталя лечат мощнейшими препаратами. Больница заказывает их регулярно.

 

Дмитрий Богданов

Главный врач Котласской больницы

 Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда пациенты говорят – мне не делают капельницу. Какая же это интенсивная терапия. На самом деле медикаменты, которые применяются у пациентов в двухэтажном здании. Это достаточно сильнодействующие мощные препараты. Там достаточно дорогостоящая терапия, даже если внешне это выглядит невыразительно.

 

—  Потом уже узнал, что мне дали какую-то ампулу. То ли 50 тысяч она стоила. То есть это достаточно дорогая штука – лечение. Но оно происходит. Вот меня спасли. Меня эта ампула спасла.

 

Как и люди. Врачи, медсёстры, санитары. Проходя мимо каждого пациента, смотрят пристально и уже по привычке – дышит ли?

 

Юлия Рябова

Анестезиолог-реаниматолог ковидного госпиталя Котласа

 Ковид существует. Ковид – очень опасная и неприятная болезнь. От неё погибает очень много людей. Больница и мы тоже работаем на грани своих возможностей. Очень тяжело.

 

Они стараются. Все силы отдают. У каждого есть семья, дети, которых надо воспитывать. На самом деле я боюсь, что у них наступит усталость от безысходности. Когда ты знаешь, что надо что-то победить, прорваться, скоро всё это закончится, сил добавляется. А когда этот процесс кажется бесконечным. И выхода нет. Наступает усталость.

 

Борясь с ковидом, Илья понял, что он теперь будет помогать. Пациентам госпиталя, врачам и тем, кому ещё предстоит столкнуться с опасной болезнью.  Еще находясь в госпитале он связался с волонтёрами, ухаживал за соседями по палате и с больничной койки писал посты в соцсети.

 

— Рассказывал, что тут всё на самом деле нормально. Всё работает, система налажена. Она работает. Естественно, где-то сбои бывают. Они бывают везде. Вот у нас лужи на дорогах. За всю историю человечества не научились так асфальт класть, чтоб луж не было, а хотите, чтоб там всё работало. Это такой огромнейший механизм. И то, что он работает. И работают те люди, которых мы не видим. Сидят в кабинетах, всё это заказывают, оформляют.

 

Сейчас Илья продолжает активно сотрудничать с волонтёрами акции «Милые сердца», закупать воду для больницы и разгружать машины. Передаёт посылки в госпиталь.  И пытается донести до каждого – ковид – это правда страшно.

 

-У нас окно как раз на эту сторону было. И из окна смотришь – сколько людей подвезли на КТ, потом положили. И опаньки! Чёрный фургончик поехал. Ну значит…