Пожароопасный сезон завершен.

Участников ликвидации лесных пожаров в Поморье представят к наградам.

 

В лесах Поморья официально завершен пожароопасный период 2021 года. Нынешний сезон отличился жаркой сухой погодой. Процент лесных пожаров по сравнению с прошлым годом вырос почти на 70 %. Подробнее расскажем далее.

 

На территории Котласа и Котласского района за летний период 2021 года зарегистрировано 5 лесных пожаров, общей площадью около 8 га. По сравнению с прошлым количество возгораний возросло.

 

Ольга Залевская

инженер второй категории.

В том году у нас был один пожар, а в этом году 5 пожаров. И вообще по области по сравнению с прошлым годом в три раза больше было пожаров. Потому что было очень жарко. Был введен особый противопожарный режим на 21 день. Это было в июне и июле. Два раза вводили. Когда особый противопожарный режим в лес заходить нельзя. У нас были патрулирования. Мы практически каждый день, даже на выходных выезжали на патрулирование. Ездили. У нас есть маршруты. Мы ездили по этим маршрутам. Смотрели все. У нас висели везде баннеры. На которых были отмечены противопожарные режимы. С какого по какое число.

 

По статистике, самое большое количество лесных пожаров ликвидировано в этом сезоне в Шенкурском лесничестве – 26, Северодвинском – 17, Вельском – 15, Онежском – 13. Наибольшая площадь, пройденная огнем, – в Березниковском и Шенкурском лесничествах, 296 и 277 гектаров.

 

Всего с начала пожароопасного сезона в Поморье произошло 183 лесных пожара на площади 1170 гектаров, что значительно больше, чем годом ранее – за прошлый период зафиксировано всего 55 пожаров. В то же время оперативность выявления возгораний и их тушения также серьезно возросла: 99 процентов лесных пожаров были потушены в первые сутки.

Специалисты, напрямую задействованные в работе по спасению лесов от огня, будут представлены к региональным и к ведомственным наградам по линии МЧС России.