Министерская проверка.


Сегодня в Котласе и Котласском районе работает министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев. Цель поездки – посетить строящиеся объекты. В нашем городе это школа в южном микрорайоне.

 

Работы по строительству школы начались в 2019 году. И это тот случай, когда повезло с подрядчиком, но возникли проблемы с финансированием. Перебои были и в 2020-м году, в этом же проблема нехватки денег стоит крайне остро. Последний транш был в августе, более 160 млн рублей. Тем самым удалось закрыть задолженность перед строителями. Сегодня компания «Ортост-Фасад» работы проводит на свои деньги. Их уже выполнено на 125 миллионов. О том, что объект проблемный, Владимир Полежаев в курсе, по его словам, он на областном контроле.

 

Владимир Полежаев

Министр строительства и архитектуры архангельской области

Сейчас мы рассматриваем вопрос изыскивания средств из бюджета для продолжения строительства объекта.  На самом деле работа правительством Архангельской области проводится с Федеральным центром по привлечению средств федерального бюджета. Есть определённые сложности. Полагаю, что в следующем году мы данную школу обеспечим финансовыми ресурсами и введём в эксплуатацию.

 

Пойти в новую школу юные котлашане должны уже в сентябре 22 года. Основные работы по строительству выполнены. Сейчас производится чистовая отделка помещений. Также осталось смонтировать внутренние инженерные сети и завершить благоустройство.