Встеча главы города с жителями мкр. Лименда

Капитальный ремонт домов, снос ветхого жилья, благоустройство, вопросы качества общественных перевозок и здравоохранения поднимались накануне на встрече главы Котласа Светланы Дейнеко с жителями Лименды.

 

В Котласе продолжается цикл встреч главы городского округа с жителями. Накануне это была Лименда. На собрании, кроме Светланы Дейнеко, присутствуют руководители комитетов администрации, представители депутатского корпуса и здравоохранения. Для микрорайонов одна из основных проблем – аварийный жилфонд. Поселок речников – не исключение.

 

Григорий Альдебенев

Модератор встречи главы Котласа с жителями

Антонина Бендовская-Кудряшова. Она спрашивает, почему дом по улице Герцена, 7 50-го года постройки ни разу не был на капремонте.  

 

Алексей Норицын

И.о. начальника Управления городского хозяйства администраци Котласа

Дом на капремонт попадает следующим образом – распределение происходит в министерстве ЖКХ Архангельской области, где и выставлен список. С каждым списком можно ознакомиться, он висит на сайте. И каждый может найти свой дом, и там указано, в какой год он попал. Администрация Котласа не занимается распределением по годам.

 

Указали жители Лименды и на сразу несколько потенциально опасных объектов, требующих сноса.

Любовь Кокорина

Жительница Лименды

С нами рядом находится дом, который расселён уже два года. Скоро лето. В том году мы вызывали неоднократно полицию. Дети там находятся регулярно. Подростки, они ходят по крыше. Они ходят по козырькам. Это очень опасно.

 

Светлана Жгилёва

Заместитель председателя Комитета по управлению имуществом администрации Котласа

Я так понимаю, речь идёт о расселённом доме по Садовой, 7. Сейчас проведены работы по заключению муниципального контракта по ограничению доступа в этот дом. До 1 апреля контракт должен быть заключён, доступ в дом будет ограничен. Там идёт транзитная газовая труба, которая снабжает газом все дома. С Котласгазсервисом проведены переговоры, чтобы перенести трубу, модернизировать этот газопровод. Срок установлен – август 23-го года. -Как только газовая труба будет перенесена, мы готовы заключить контракт по сносу данного дома.

 

Большая часть вопросов лимендцев касалась благоустройства родного посёлка. Необходимости строительства и ремонта тротуаров, более качественной уборки мусора, устройства мест для занятия спортом, отдыха с детьми.

 

С эстетической точки зрения Лименда приглядно выглядит только тогда, когда распускаются деревья. Которые ещё не спилили, а в остальное время года очень неприглядно. 

 

При этом сами жители Лименды в общественных делах не слишком активны. Это отметил и местный депутат Эдуард Брессель.

 

Эдуард Брессель

Депутат Собрания депутатов Котласа

Когда проходила первая избирательная кампания на шестой созыв, мы собирали наказы с избирателей наказов было не так много. Лименда оказалось второй в списке наказов только потому, что Эдуард Артурович туда прописал огромное количество проблем Лименды.

 

Кроме того, в микрорайоне — ни одного ТОСа. Между тем, как по городу их – более тридцати. Среди них – 6 на ДОКе и Болтинке и 8 в Вычегодском. И именно ТОСы часто привлекают деньги на благоустройство.

 

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

Я вас приглашаю, активных жителей, кто действительно хочет изменить ситуацию во дворе, обращаться к нам в администрацию, мы сориентируем, это быстро можно сделать.

 

Часть вопросов на встрече касалась общественных перевозок.

 

Екатерина Калинина

Жительница Лименды

Мы вот ездим на автобусах. Так странно. Сделали проезд 30 рублей. Хорошо, мы согласны. Почему у нас в автобусах на сидениях приделаны саморезами вот эти тряпки, на которых мы сидим и портим пальто? Ну это что такое. Мы что, как поросята? В автобусах грязь. А билет 30 рублей, вы с этим согласились, что можно поднять цену.

 

Вопрос необходимости дневного стационара тоже стоит остро для местных жителей, значительная часть которых — пенсионеры. На данный момент дневной стационар в микрорайоне не функционирует.

 

Хизри Ильясов

Главный врач Котласской городской больницы

В конце года привезли сюда врача. Возрастная женщина. Да, может она долго принимала съели человека. Столько жалоб, человек отсюда уехал. Чтобы дневной стационар ввести, должен быт сертификат врача. Дневной стационар у вас на месте. Нет врача.

 

Между тем, некоторые вопросы удастся решить уже в этом году. Так, значительный ремонт запланирован на коммуникациях.

 

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

Проведём капитальный ремонт участков канализационной сети по улицам Спортивная и Суворова на сумму 19 миллионов 117 тысяч рублей.

 

Подвижки ожидаются и в вопросах благоустройства.

 

Светлана Дейнеко

Глава Котласа

На 46-м Лесозаводе этим летом проведём работы по устройству универсальной площадки с территориальным зонированием: для детей младшего возраста, для подростков. С уличной сценой и скамейками для семейного отдыха. 

 

Также в этом году планируют отремонтировать воздушные линии электропередач на улице Вавилова, Угольной и на участке автодороги по улице Спортивной. Ремонт тротуаров по улицам Спортивной и Герцена. Продолжится газификация – «Котласгазсервис» планирует построить распределительные сети по улице Вяткина. Ремонт ждёт в 2023 году Лимендский ДК и спортивную площадку у 5 школы.