Подготовка к паводку.

В Котласе сегодня началась подготовка к паводку. Проследить как она будет проходить в наш город приехала рабочая группа МЧС России по Архангельской области.

Рабочая группа во главе с заместителем руководителя регионального МЧС Михаила Никифорова будет проводить проверку в Котласе в течение двух дней. Основная задача —  оценка готовности сил и средств городских спасателей к возможным чрезвычайным ситуациям в период половодья.

 

Михаил Никифоров

заместитель главного начальника МЧС России по Архангельской области

Приехала достаточно большая бригада. Сроки у нас сжатые. Действительно нам надо будет посмотреть и документы, и ПВРы. И у вас, и в котласском районе. И оценить действия ЕДДС. 

 

Комитет гражданской защиты Котласа готов к совместной работе с областной командой. И хотя конкретные прогнозы по паводку будут позже, подготовка к нему уже идет.

 

Александр Мордовский

председатель комитета гражданской защиты

Нами уже проведена комиссия по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основные организационные решения уже вынесены. Началась активная работа к половодью. Традиционно у нас в зону затопления – это частный сектор Бочага. И южный сектор микрорайона 46-го лесозавода. У нас предусмотрено два пункта временного размещения – это на базе центра дополнительно образования. Это основной наш ПВР и ПВР на базе пятой школы. 

 

По информации Северного УГМС, на реках Архангельской области толщина льда близка к средним многолетним значениям и ниже. Прохождение ледохода на реках ожидается на обычных горизонтах. Вскрытие ледяного покрова и начало ледохода на реках Севера европейской территории России ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним.