Досудебное урегулирование.

В российское законодательство внесены изменения в порядке обжалования решений органов государственного жилищного надзора.

 

Если ранее организации, несогласные с действиями госжилинспекции могли обжаловать их напрямую в суде, то с 1 января 2023 года управляющие компании и ТСЖ должны будут вначале попытаться договориться с контролирующим органом в досудебном порядке.

 

Оксана Михина

старший помощник межрайонного прокурора

В 2023 году досудебное урегулирование становится обязательным для всех видов контроля, в т.ч. государственного  жилищного и лицензионного контроля. При несогласии с результатами проверки УК или ТСЖ обязаны подать досудебную жалобу в инспекцию в электронном виде ч/з Госуслуги. Жалоба должна быть подписана электронной подписью, срок направления – 30 календарных дней с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. Инспекция должна рассмотреть обращение не более чем за 20 рабочих дней с момента регистрации. Если заявитель получил отказ, то имеет право далее обратиться с заявлением в суд. Данный порядок применяется за исключением случаев обжалования в суд решений гражданами не осуществляющих предпринимательской деятельности.