Водоохранная зона.


Общественный совет Котласа начал очищение реки котлашанки. Эта река, проходящая по территории города особенно даёт о себе знать весной, когда выходит из берегов и подтопляет город. Заняться проблемой решили сначала активисты, а затем она была вынесена на общественное обсуждение.

 

Мы обследовали русло котласской реки. Водоём в плачевном состоянии. Зарос кустами, мусором и камышом».

 

Жалуются на состояние Котлашанки жители города давно. Перейти от слов к делу первыми решили активисты Ирина Латухина и Иван Алешков.

 

Иван Алешков

Член общественного совета Котласа

От улицы Чиркова и закончили у автосалона «Дженсер». До туда мы дошли, выявили проблемные участки. И нашли, что канализация в большом количестве течёт в эту речку. Там открыт люк, из него вытекает. И, скорее всего, пробита магистральная труба.

 

Кстати, Горводоканал после обращения Ивана, отреагировал незамедлительно. Сотрудники выехали на место и провели обследование. О результатах пока не сообщается, но то, что дело сдвинулось с мёртвой точки – это факт. В основном, конечно, стараниями самих активистов. Так Иван Алешков лично вытащил из реки огромный фундаментный блок, который значительно мешал прохождению реки.

 

Вот такой выудили блок. Прямо из центра реки Котлашанки.

 

Основательно заняться Котлашанкой и привести её в порядок местным властям не так просто. Река городу не принадлежит, это федеральная собственность. Хотя попытки были.

 

Игорь Рогатых

Начальник Управления городского хозяйства администрации Котласа

В том году администрация совместно с группой компаний «Илим» предприняли попытку провести дноуглубительные работы. Получено от Министерства природных ресурсов Архангельской области разрешение на пользование водным объектом до августа 22 года. Необходима разработка проектно-сметной документации. Стоимость средняя составляет от 4 до 5 миллионов рублей.

 

Длина реки – порядка 14 км, сами дноуглубительные работы обойдутся ещё в 30-40 млн. Как нам сообщили в Управлении городского хозяйства, на сегодня приоритеты расставлены в пользу дорог, образования и других отраслей. Пока не до котлашанки. Зато активисты руки не опускают. В группе экологического движения «Спасите ёжика» уже набирается команда на большой субботник. Присоединиться могут все желающие.