Разбой за 300.


Криминальные новости. Мошенничество, в результате которого потерпевший потерял более трёхсот тысяч, и разбойник, угрожавший зарезать знакомого за триста рублей. Подробности далее.

Мошенники обманули котлашанина почти на 350 тысяч, посоветовав вложить деньги в криптовалюту.

 

Артём Никулин

Председатель комитета гражданской защиты городского округа «Котлас»

Инвестиции в криптовалюту – 347 тысяч рублей. С середины декабря по середину апреля человека обрабатывали, видимо, учили зарабатывать и так далее, ну вот, он решил вложиться. Безуспешно.

 

Другой случай мошенничества произошёл с использованием мобильного приложения, после установки которого со счёта потерпевшего списались 230 тысяч рублей. Мошенник классически представился сотрудником безопасности банка и убедил пользователя установить вредоносное приложение.

 

Артём Никулин

Председатель комитета гражданской защиты городского округа «Котлас»

Ещё раз обращаю внимание, что не нужно устанавливать и вообще разговаривать с «сотрудниками безопасности банка». Банки не звонят.

 

Пока телефонные мошенники выдумывают новые уловки, их менее умственно одаренные коллеги работают по старинке. 46-летний котлашанин вынудил знакомого отдать 300 рублей и планшет, приставив нож к горлу потерпевшего. Его действия были расценены как разбой с угрозой применения насилия.

 

Алёна Маркелова

Помощник котласского межрайонного прокурора.

Действуя открыто и агрессивно, напал на его знакомого в квартире, в которой проживал последний, потребовал передать ему принадлежащие потерпевшему планшет и денежные средства. Не реагируя на требования прекратить противоправные действия, он взял планшет с кресла, и, продолжая угрожать ножом знакомому, высказывая в адрес последнего угрозы убийства и физической расправы, вновь потребовал передать ему деньги, удерживая нож у шеи. Потерпевший, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал свой бумажник с деньгами в сумме 300 рублей. С планшетом и денежными средствами подсудимый скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 3800 рублей.

 

Теперь разбойника ждёт 5 лет и 9 месяцев колонии строгого режима, приговор в силу пока не вступил.