Взятка за взяткой.

 

 

Сегодня утром по подозрению в коррупции был задержан глава Красноборского района Владимир Рудаков. Его обвиняют в получении взятки и растрате.

 

Возникает вопрос – «Кем я хочу быть в будущем?»   И даже не в каком-то далеком будущем через 50 лет, а в самом ближайшем. Буквально через 5-7 лет.

 

Ответ на этот вопрос, с которым глава Красноборского района обращался к участникам форума молодежи теперь предстоит дать следственным органам. К Владимиру Рудакову у них есть и ряд других вопросов, касающихся приобретения квартир для детей сирот и реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. С ними сегодня утром  к чиновнику пришли представители ФСБ и следкома.

 

Светлана Тарнаева

старший помощник  руководителя следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении главы одного из муниципальных образований Архангельской области, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом- главой органа местного самоуправления взятки в значительном размере) и ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение лицом с использованием своего служебного положения вверенных ему денежных средств).

 

По версии следствия, подозреваемый, зная, что муниципальному образованию выделено бюджетное финансирование на приобретение жилых помещений для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обратился к своему знакомому с предложением оказать содействие в приобретении у предпринимателя жилого дома. За взятку чиновник заключил муниципальный контракт и приобрел в собственность муниципального образования жилое помещение.

 

Елизавета Семушина

пресс-секретарь РУФСБ России по Архангельской области

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» подозреваемый использовал субсидию для переселения граждан из аварийного жилья в корыстных интересах. Через подставных лиц он выкупил квартиру в аварийном доме по завышенной цене, которая практически в два раза превышала стоимость покупки жилья у первоначального собственника. Указанную разницу подозреваемый присвоил себе.

 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По месту жительства и работы должностного лица произведены обыски.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.