Ненормальные условия.

На протяжении многих лет жители Невского, 13 терпят зловоние и сырость. Некогда сухой, ухоженный дом превратился в рассадник крыс с подвалом, заполненным фекалиями. Почему это произошло, и как людям вернуть нормальные условия для жизни – в следующем сюжете.

 

У нас там полный подвал фекалий. В первом подъезде, там совсем мало. Во втором поменьше, в этом тоже есть.

 

И так уже не один год. Дышать в подъезде невозможно, запах чувствуется и в квартирах. Весь подвал затоплен стоками из канализации. По словам местных жителей, так было не всегда. Проблема возникла в 2014 году, когда  рядом с их домом построили вот этот.

 

Наталья Чекамасова

Жительница Невского, 13

Пока не было дома, у нас и вода тут не стояла. И нормальный двор был. Когда сделали дом, они колодцев у нас поставили. То есть колодцы этого дома, они где находятся? – Один — вот здесь прямо. И вот там два. Тут колодец у них сверху сломали, засыпало трубы. Поэтому не уходит ничего. И оно же поднимается. И куда? К нам. Потому что у нас тут пониже получается. 

 

Жители бьют тревогу уже давно. Беспрестанно обращаясь в Управляющую компанию. До недавнего времени всё, чем там могли помочь – периодически откачивать из подвала зловонные массы.  Но толку от этого мало. Между тем, такое состояние подвала привлекло крайне неприятных соседей.

 

-Это ужас, сколько крыс там бегает. – Ещё и крысы? – Вот такие. Они постоянно у нас тут проживают.

 

 

С мёртвой точки дело сдвинулось совсем недавно, когда жители обратились в Народную инспекцию. Там признали – в доме не просто неприятно жить из-за жуткого запаха. Если не исправить ситуацию – он может и вовсе обрушиться.

 

 

Сергей Суханов

Инспектор Региональной общественной организации «Народная инспекция Архангельской области» в Котласе

Зашли в подвальное помещение. Там протечка по канализационной трубе по стыку. Сантиметров 15-20 идёт подтопление. Вопрос там очень серьёзный – идёт трещина, значит – идёт просадка фундамента. К чему может привести эта трещина? Это серьёзный дефект здания? – Это очень серьёзный дефект. Если идёт просадка, стена вообще может выпасть.

 

По мнению инспектора, затопление подвала и риск разрушения здания могут быть напрямую связаны. А значит, промедление с решением проблемы – крайне опасно. Понимают это наконец и в Управляющей компании. К работам они приступили уже сегодня. Правда, в их эффективности уверенности нет.

 

 

Александр Сущенко

руководитель ООО «Управдом Плюс»

Что касается внутридомового – это наше. Мы согласовываем с жильцами, будем делать потихоньку. Но вопрос – если мы сейчас проведём работы на инженерных сетях внутри. Будет ли оно работать, если не изменим наружную сеть? Жители правильно на сегодняшний день говорят. Проблема не только во внутренних инженерных сетях дома. Есть ещё и наружные сети. С которыми мы, вместе с жителями дома, тоже давно мучаемся. Бесчисленные были заявки к Горводоканалу. Потому что, когда вырисовался этот дом, вот эти два подъезда просто стали топиться. Мы, конечно, что-то попытались сделать. Где-то уклоны поднять. Но это всё внутри дома.

 

В Управляющей компании считают – необходимо проверять наружную канализацию. Возможная причина подтопления в том, что при строительстве дома по Маяковского, 16, вместо того, чтобы проложить отдельную ветку канализации, врезались в уже существующую. В Горводоканале, в свою очередь, уверяют – у них всё в порядке.

 

Павел Свистак

Директор МП «Горводоканал»

На сегодняшний день проблемы во внешних сетях не видно. Если бы была проблема – она бы была видна. Колодцы сухие, система работает в обычном режиме.

 

Изменится ли ситуация в доме по Невского, 13 с ремонтом внутренней канализации, мы обязательно отследим. На сегодняшний день ясно одно – в таком состоянии дому находиться крайне опасно. Возможно, решать проблему придётся именно сообща. Управляющей компании изнутри, Горводоканалу – снаружи.