Собака помогла найти врывчатку.

Служебная собака Росгвардии помогла обнаружить схрон с тротилом в Архангельской области.

 

Опасная находка- схрон  со взрывоопасным веществом была обнаружена инженерно-технической группой ОМОН «Скорпион» областного управления Росгвардии в составе взрывотехника и кинолога со служебной собакой по кличке «Протон» в районе деревни Ижма Архангельской области.

 

Был обычный рабочий день, получили заявку от МВД, выехали на место с оперативниками, где они обозначили место, где возможно лежит схрон. Решили немного прокопать тропинки, в связи с тем, что снега было очень много, в разные направления сделали. После чего я пустил служебную собаку. 

 

Специально обученная собака своим поведением дала знать приблизительное место схрона. Как потом оказалось, это была тротиловая шашка весом 400 граммов. Взрывоопасный предмет передали следственно-оперативной группе. Проводится проверка.

 

«Протон» служит в архангельском ОМОНе с 2017 года. Вместе со своим напарником эта немецкая овчарка более тридцати раз выезжала в командировки за пределы области и в горячие точки. На их счету не меньше десятка опасных находок и свыше одной тысячи обследованных территорий и объектов.