Оргкомитет к 9 мая.

Сегодня в городской администрации прошло первое заседание оргкомитета по подготовке празднования 9 мая в Котласе. Каким праздник будет в этом году смотрите в сюжете.

 

На заседании оргкомитета обсудили предварительный план праздничных мероприятий. В него включены традиционные- это и вахта памяти и почётные караулы, и парад Победы на площади Советов и выездная бригада «Гармонь моя». А вот что касается акции «Бесмертный полк», её проведение пока под вопросом.

 

Эдуард Авилкин

Акция «Бессмертный полк» она у нас планируется в обычном режиме, как это было и происходило в прошлые года, если не будет не будет усилений по антитеррористической безопасности. К сожалению, мы живём в реалиях, понимаем, что может произойти. Должны все понимать происходящее и с понимаем к этому относиться.

 

Тем не менее, возложить цветы у памятника Вечному огню может любой желающий. Большое внимание на заседании было выделено под обсуждение организации предстоящего парада. Члены оргкомитета обговорили и его безопасность, и количество участников.

 

Я думаю, что стоит сейчас озвучить, кто будет идти, какие коробки? ВЫРЕЗАТЬ.- Значит у нас : знамённая группа Савватия, исторический взвод, далее идут юнармейское движение, юноши, девушки, кадеты, «Флагман», «Зарница», «Орлёнок», ГУМРФ, ЛОВДТ, МЧС, УФИСН и Росгвардия. 

 

Кстати, парад на площади, как и в прошлом году, наш телеканал будет показывать в прямом эфире. Он начнётся синхронно вместе с парадом на Красной площади.

 

Все, помните, как в прошлом году, проходим по периметру, выходим, маршрут движения коробок дальше на улицу Ленина, Мелентьева и далее к Вечному огню коробки двигаются для возложения цветов. 

 

Обсудили и список гостей на трибунах во время парада.

 

Это дети войны, ветераны локальных войн, и особенно я очень прошу отработать, чтобы присутствовали ветераны и участники СВО, плюс почетные граждане и депутаты.

 

Основные праздничные гуляния развернуться в городском парке. Там будет организована полевая кухня и концертная программа. Дворец культуры готовит сюрприз для горожан- большой танцевальный флешмоб.

 

По словам Эдуарда Авилина, работы у оргокомитета предстоит много. Его расширенные заседания планируется проводить раз в дне недели. В то же время рабочие группы работают ежедневно. Более подробно о плане мероприятий предстоящего праздника Победы мы обязательно расскажем в эфире телеканала Котлас24.