Жизнь длиною в век.

Удивительный человек живет  в городе  Сольвычегодск. Леонид Григорьевич Росляков – легенда Котласского района и его ровесник. В декабре отметит 100 летний юбилей. Это один из старейших ветеранов Великой отечественной войны в Архангельской области. Леонид Григорьевич не перестает изучать что-то новое, по-прежнему, старается максимально активно жить. И говорит, что в этом и есть секрет его долголетия.

 

Век -живи, век -учись – это про Леонида Григорьевича Рослякова. Он с детства много читал. Изучал науки. Под 90-то лет он начал осваивать романские языки. Ближе к 100 годам – компьютер. Его ум по-прежнему ясен. Речь красноречива. В оптимизме, неиссякаемом интересе к жизни и хороших генах – кроется секрет долголетия.

 

Леонид Григорьевич Росляков

ветеран ВОВ, Почетный Гражданин Котласского района

Я до таких лет дожил, потому что у меня в семье долгожители. Бабушка по материнской линии прожила 90 лет, мать 90 лет, бабушка по отцовской линии 90-то лет, кстати, она родила 17 детей, а выжило только 6 парней и 2 девочки.

 

Леонид Григорьевич родом из Шенкурска. Жить в деревне, да еще и век назад – это значит, много работать и многое уметь: и корову подоить, и дом построить. Хорошая физическая форма и северная закалка помогли на фронте.  В красную армию Леонид Росляков был призван в 1942-м году. Ему – ученику 10 класса, было всего 17 лет. Леонид попал на Северный флот, в 576 инженерно- восстановительный взвод, который дислоцировался в Ваенге.

 

Я в атаку не ходил, мне надо было разминировать мины.

 

В октябре 1944 года началась Петсамо- Киркенесская операция. Взвод Леонида Рослякова был направлен в губу Титовка в Мотовском заливе. Перед саперами стояла важная задача — разминировать территорию — дорогу, аэродром и место для госпиталя, для того, чтобы советские войска смогли освободить города, занятые немцами. И восстановить причал, который был сожжен еще в 41-м.

 

Леонид Григорьевич Росляков

ветеран ВОВ, Почетный Гражданин Котласского района

Самое страшное на войне — это, когда мы высадились с десантом с нами, была саперная школа ребят, а я – то на разминировании был.  И вот, когда мы высадились – был сожжен причал. Разминировали местность и надо было лес подвозить, чтобы восстанавливать причал.  И вот командир этой саперной школы наступил на мину и четверых ребят убило. Видимо я такой чувствительный, их положили на палубу они лежат, у меня слезы текут.  

 

За участие в Петсамо — Киркенесской операции Леонид Росляков был награжден благодарностями от Иосифа Сталина и медалью «За оборону Советского Заполярья». И знаком «Отличный минер». В марте 1947 года Леонид Росляков демобилизовался. Работал сезонным рабочим на сплаве в Шангалах, вечерами готовился к поступлению в архангельский педагогический институт. Поступил успешно. Кстати, еще на фронте Леонид Григорьевич решил, что станет учителем.

 

Леонид Григорьевич Росляков

ветеран ВОВ, Почетный Гражданин Котласского района

Начали учиться саперному дело. Трое неграмотных было.  Я почему учителем, наверное, стал. У Голова барышня была. Он писать не умеет. Леня, напиши письмо Тоньке. Я раз написал, два, мне надоело. И я его обучать стал. А ни букварей, ничего не было. Только газеты и лозунг сталинский «Добьем зверя в его собственной берлоге» и я таким образом научил. .

 

Во время учебы Леонид Григорьевич познакомился с будущей женой Серафимой Александровной.

 

Татьяна Охрименко

дочь

Прожили они 53 года и это была самая настоящая любовь. Когда мама умерла, он сказал – зачем мне чужие женщины, когда я прожил всю жизнь по любви.

 

После института по распределению молодая семья Росляковых приехала в Сольвычегодск. Здесь у них родились дочь и сын. Здесь они оба обучали детвору. Серафима Александровна была директором местной школы. Леонид Григорьевич начинал преподавателем истории в педучилище.  А в 1956-м поступил на работу в местную школу — интернат.

 

Я 27 лет отработал директором школы-интерната.

 

При огромном участии Леонида Рослякова в Сольвычегодске построили новую школу-интернат. Воспитанников таких учреждений часто называют трудными. Но в многолетней практике Леонида Григорьевича не было не одного неподдающегося воспитанию подростка. Ведь к каждому он находил доброе слово и особый подход – воспитывал детей через разные увлечения. Для тех, кто любит музыку, создал духовой и эстрадный оркестры. Обучал ребят профессиям – подшивать валенки, шить одежду, вести подсобное хозяйство.

 

Это программой не предусматривалось, но жизнь заставляла. И если он ничего не умеет делать, надо или воровать, или водку пить. 

 

В школе-интернате детей учили и тракторному делу, но для начала директор получил права сам.

 

Даже я на трактор сдал на права. Я не собирался на тракторе ездить, а если они учились этому тракторному делу, и я приду на урок, что ушами буду хлопать.

 

И такой Леонид Григорьевич в любом деле — основательный, практичный, прекрасный аналитик. Но не без творческой жилки. По жизни Леонид Росляков всегда идет с песней.

 

За активную жизненную позицию, а главное, большие заслуги Леониду Рослякову самому первому в Котласском районе было присвоено знание Почетного гражданина.

 

Татьяна Охрименко

дочь

Папа – это наша гордость. Радость, что он живет у нас долго. Секрет долголетия в его жизнелюбии. Ему все время хочется что-то новое узнавать, двигаться. И физическая активность и умственная. Он освоил в таком возрасте интернет.  Изучал языки. И нам советы дает. И нам советы мудрые дает. 

 

Гордятся уникальным ветераном не только его близкие. Но и весь Котласский район, который в этом году отметит 100 лет. Совсем скоро вековой юбилей и у Леонида Григорьевича. Району в его день рождения можно пожелать побольше таких жителей – мудрых, идейных, увлеченных, заботящихся не о себе, а о других. Ну, а наш герой желает себе только одного.

 

Здоровья и больше ничего. При наличии здоровья все проблемы решаемы.