Депутаты продолжают поездки по округам.

Городские депутаты продолжаются поездки по округам. О том, как обстоят дела в Лименде, рассказал депутат по 8 округу Эдуард Брессель.

 

Свой округ Эдуард Брессель видит не несколько раз в год, в рамках депутатских поездок. А ежедневно. Он родился, вырос и более полувека живет в Лименде. И в плане решения проблем — это один из самых требовательных избранников. Благоустройство, дороги, тротуары – эти темы, как и везде, в микрорайоне одни из наболевших.

 

Эдуард Брессель

депутат по 8 округу

Но дело-то в том, что как правило, тротуары находятся на придомовой территории, а это обязанность владельцев. Сложно городу ремонтировать тротуары, так как это они не находятся на муниципальной территории. А жителям не потянуть строительство тротуаров. Поэтому нужно найти совместный подход.

 

Эдуард Брессель уже второй созыв работает депутатом. Год от года привлекает в микрорайон средства на ремонт дорог. Но денег и дорожных ремонтов всегда недостаточно.

 

Эта весна выдала сюрпризы по улице Советской, по которой идут автобусные маршруты. Дорога разбита. Я надеюсь, что мы изыщем средства, чтобы дорогу отремонтировать.

 

Игорь Рогатых

ио начальника управления городского хозяйства

В этом году запланирован ремонт дороги по улице Советской от жд переезда, до дома 11А. Цена вопроса – порядка 3.5 миллионов рублей, протяженность 320 метров.

 

Еще два десятка лимендских дорог до середины июля будут отсыпаны песчано-гравийной смесью. На это в округ выделено 500 кубометров ПГС. А вот тротуар вдоль Лимендского затона вряд ли появится в ближайшее время. Хотя его строительства Эдуард Брессель добивается уже много лет.

 

Тротуар вокруг затона – это основной путь движения детей с Бочаги и с Лимендского шоссе в школу. Нет ограждения, которое было – бы более безопасным. Ряд плит наклонились. В средней части плиты ниже, чем дорога. Поэтому и во время движения и автомобиль может наехать на тротуар. В общем, движение здесь не безопасно. 

 

Игорь Рогатых

ио начальника управления городского хозяйства

Была разработана проектная документация на строительство тротуара по Лимендскому шоссе, протяженностью 2.5 км. К сожалению финансирования недостаточно на строительство тротуара. 

 

Лимендская поликлиника– еще одна давняя забота депутата. Деревянному зданию более 100 лет. В нем лечатся почти 8000 человек. И пора бы построить новое медучреждение. Но в данном случае — найти источники финансирование – не самая большая сложность. В микрорайона проблемно найти участок под застройку. Из-за завода, который, кстати, даже не работает, по всей Лименде проходят так называемые красные зоны.

 

Но я надеюсь, все-таки, у нас получится войти в областную программу Здравоохранения. И мы решим этот вопрос. – А есть шансы, что вы в нее войдете? – Призрачные, но есть.

 

Пора бы разогнать призраков и на Садовой, 7 здание давно ждет сноса. Жители расселены. Но останки их бывшего жилища продолжают пугать своей ветошью.

 

Не сносился по причине того, что тут шла магистральная газовая линия, летом ее убрали. На последней сессии были выделены деньги по сносу этого дома. Ведутся процедуры, чтобы определить подрядчика. И примерно к июлю этот дом должен быть снесен.

 

А на Лимендском шоссе жители давно просят своего избранника помочи с обустройством детской площадки.

 

В данном микрорайоне нет ничего для детей. Ни одной карусели, качели и лавочки.

 

При участии депутата был даже разработан проект площадки на Лимендском шоссе. И люди возлагали большие надежды на программу «Комфортное Поморье». Но, увы, не получили финансирования. Еще один проект, за который Эдуард Брессель просит жителей своего округа активно голосовать – лимендский парк. В прошлом году всего несколько процентов голосов этой общественной территории не хватило, чтобы попасть в федеральную программу. Но, можно получить деньги на благоустройство в следующем году. Конечно, если люди проявят активность, и дружно проголосуют за данную территорию.