Простились с героем.

В Архангельске простились с офицером специального отряда быстрого реагирования «Архангел» Управления Росгвардии по майором полиции Артёмом Краевым. Артем погиб 5 апреля при проведении спецоперации по задержанию вооруженного преступника.

Артем Краев участвовал в задержании преступника из «шаманинской» группировки. На протяжении многих лет группировка вымогала деньги у предпринимателей путем применения насилия и уничтожения имущества. В 2022 году многие члены группировки получили сроки от 13- до 20 лет. Однако, двоим удалось скрыться от правосудия. Бандиты были объявлены в Международный розыск. Одного из них недавно задержали в Санкт-Петербурге. Другой был обнаружен на территории Устьянского района. 5 апреля пытаясь скрыться от правоохранителей 40-летний отморозок открыл стрельбу из охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья и смертельно ранил сотрудника Росгвардии Артема Краева.

 

Михаил Иванов

первый командир СОБР, ветеран спецподразделений Росгвардии

Это первый за 30 лет существования СОБРа погибший. Который погиб при задержании преступника. Конечно, жутко, страшно, а что делать, так уж случилось. Самое главное – глубочайшее почтение и уважение родителям. Пусть земля ему будет пухом. Ребята его не забудут.

 

Майор полиции Краев – участник боевых действий. Ранее за личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, Указом Президента России  был награждён медалью «За отвагу».
Погибшему было всего 34 года, у него остались жена и двое детей, младшему из которых в феврале исполнился  год.

По воспоминаниям сослуживцев, Артем Краев был надежным товарищем, с полной самоотдачей относился к службе, неоднократно проявлял решительность и высокий профессионализм в сложных ситуациях.

 

После отпевания Артёма Краева с воинскими почестями похоронили на Вологодском кладбище Архангельска.