Канализационные войны.

Муниципальное предприятие «Горводоканал» осуществляет систематические проверки наличия самовольного подключения пользования централизованной системы водоснабжения и водоотведения. По статистике, с каждым годом количество таких нарушений не уменьшается. В очередной раз службами учёта были выявлены самовольные работы.

Канализационная система города – это единый организм. Все водоотводы и водные стоки неизбежно попадают в центральные трубы. Именно поэтому предприятие «Горводоканал» осуществляет контроль и выявление нарушений эксплуатации узлов учёта системы водоснабжения и водоотведения. Так же, принимает своевременные меры по устранению и выявлению нарушений и составляет соответствующие акты.

 

«Колодец всё хорошо тут, чистенько, всё нормально, всё прекрасно.

 

Очередная несанкционированная врезка трубы в канализационную систему была обнаружена 26 февраля по адресу Угольная 26.

 

«Стошестидесятая. Вот это получается вот с этого дома. Вот идёт на 26-й

 

Елена Лахтионова

начальник учёта и контроля абонентов «Горводоканал»

«Было выявлено незаконное подключение к централизованной системе водоотведения и пользования, соответственно. После этого у нас подъехал подрядчик ООО «Современный город», Александр Сущенко. Он прокомментировал, что документы будут предоставлены сегодня или на следующий день.

 

На сегодняшний день документы в «Горводоканал» предоставлены не были.

 

«Врезка к номеру, домик у нас Угольная, 26, опломбирована, перекрыта. Номер пломбы какой у нас?»

 

«Нам выставили сумму 300 тысяч рублей. – Да вы что. – То есть и разделили на весь дом? – На восемь квартир.  «А вы видели, они вам показывали согласование с «Горводоканалом, ещё что-то? -Нет. Это ж не наши проблемы. Это их уже проблемы».

 

«А вы-то денежку получили. – Вот. Вот. Поэтому я и говорю, чтобы сейчас не ругаться, мы делаем официальную бумагу, прикладываем все документы. – Обещайте прям в кротчайшие сроки. – Да. В кротчайшие сроки. Дак мне-то что делать? Открывать людям? – Конечно, открывайте. – под вашу ответственность? – Да

 

Елена Лахтионова

начальник учёта и контроля абонентов «Горводоканал»

«Он говорил, что у него все необходимые документы имеются. На что я попросила: Предоставьте хотя бы какие-то документы. То есть у нас есть определённый пакет документов. Обязательно надо согласовать точку врезки с муниципальным предприятием «Горводоканала».

 

«Вы по Угольной 28. Да? Проходите, пожалуйста, сюда. Вы мне скажите, пожалуйста, муж-то писал какое-то письмо? — Да. Муж написал. Но я так думаю, что под давлением Сущенко — Он пусть его не боится. Это такое-то. – Дак он у него в организации работает.  Зарплаты не поднимает, хотя Сущенко туда-сюда нарядный ездит, в какашках не ковыряется, вообще ничего не делает. И сто тысяч получает. Это как это так?». «А собрание-то какое-то было? — Не было вообще ничего. Почему всё так спонтанно? Взяли раскопали, взяли положили, взяли всё подсоединили и всё. Это почему так? Ни собрания, ничего».

 

26 февраля Служба «Горводоканала» пошла навстречу Александру Сущенко, убрала пломбу с незаконно врезанной трубы и дала ему месяц для подготовки необходимых документов. Но так и не дождалась их. Поэтому первого апреля служба  «Горводоканала» приехала ставить заглушку в канализационном колодце. На следующий день её уже не было. Эта история повторялась изо дня в день.

 

«То есть уже третий раз мы. Первого приезжали, второго и сегодня. Тут уже выламывали, да ребята? Они повредили. Наталья Геннадьевна, вы зафиксировали, что там уже повреждено? Зафиксировали? Снимите, пожалуйста. Опять ребята ничего не делали. Колодец обваливается так же.»

 

Елена Лахтионова

начальник учёта и контроля абонентов «Горводоканал» (показывает как выглядит заглушка и что это такое в кабинете)

 «Вот у нас есть канализационный выпуск и вот туда вставляется чопик по-простому или заглушка. То есть заглушается или цементом или заглушается деревянной. Вот такая вот заглушка установлена. То есть в третий раз мы уже сделали цементом, но так же, как и пишут, комментируют в сети, они всё это вынули самовольно. То есть мало того, что нарушения при установке всего этого, прокладки, но и дальше продолжаются все эти нарушения».

 

Четвёртого апреля, работники «Горводоканала» и вовсе не смогли добраться до канализационного люка, где накануне поставили заглушку. Жители перекрыли его автомобилем.

 

В надежде на то, что это случайность, специалисты не стали в тот день убирать транспортное средство. Приехали они снова 8 апреля. На Угольной 26 их ожидал уже другой автомобиль поверх люка и Александр Сущенко.

 

«Я так и сказал, что я подрядчик? – Вы выполняли эти работы – Вот. Я выполнял. Но слова «подрядчик» я не говорил».

 

«Все претензии в «Современный город обращайтесь. – Объясняю. Во-первых, никаких не даём вам интервью вашему Котлас. – Почему? – Потому. Мы продажному телевидению не даём. Я заявляю. Это моё мнение. Я продажному телевидению не даю никаких комментариев. – Почему вы оскорбляете вообще сотрудника? Ну какое право вы имеете? – Имею. Заявите на меня в полицию.  

 

Сотрудник полиции действительно приехал, взял показания у старшего по дому и попросил убрать машину для доступа к канализационному люку. (283 – идёт полицейский)

 

«Отгоняй машину. Сейчас освидетельствуют».

 

«Вот это наша территория. Вот за дорогой – территория «Горводоканала». Мы врезались в люк своей же территории. Никакой незаконной врезки тут нет».

 

«Не зависит: канализационная, водоснабжение или связи. Должен быть доступ обязательно. Не зависит частная собственность или государственная собственность.  Я не знаю в чём здесь причина. Здесь документы надо предоставить, пожалуйста, предоставляйте. Соответствующие документы. Претензий не будет.  Управляющая компания «Современный город». Вот они хотели тогда на 46-й залезать. Я против был этой компании. Удалось мне его оттолкнуть от 46-го.  «Современный город» — это шоу они сделали. Во все «сайты-майты» ложат как они такой, вот такой крутой. Но я ничего хорошего от них не видел. Абсолютно».

 

На место разбирательств приехал директор «Горводоканала», Евгений Чечерин. Под его присмотром, работники снова поставили цементную заглушку.

 

«Я снимаю. Суд поставит точку. – Ни один документ с муниципальным предприятием не согласован. Александр, дак идите сюда. Мы не слышим вас».

 

«С шестого марта вы не один документ не предоставили. Почему? Не можете пояснить?

 

«Протокол, где мы специально собирались. – 28 марта 24-го года? – Да. Мы собирали собрание, чтобы подтвердить

 

«Это 28 марта, а мы 26-го февраля выявили это незаконное подключение».

 

Муниципальное предприятие «Горводоканал» написало заявление в прокуратуру на управляющую компанию «Современный город». Те, в свою очередь, подали встречный иск. Осталось только ждать справедливого решения суда.

 

По официальным данным, чаще всего нарушают правила предприниматели, которые не хотят тратить деньги на официальное подключение к сетям и заключать договор на водоснабжение и водоотведение. Подобные несанкционированные «врезки» увеличивают объём сверхнормативных потерь воды и дополнительный приток сточных вод в канализацию. Это приводит к авариям, может снижаться качество воды и давление в системе. За самовольное подключение к канализационной системе предусмотрены штрафы как для физических лиц, так и для юридических.

 

«Какие документы-то я вам должен? – Какие обещали 26 февраля. – Вы никто и я никто. Всё. – Я сотрудник муниципального предприятия «Горводоканал», Александр. Ну давайте культурно общаться, ну что вы нервничаете?»