Теремок закроют.

Детский сад «Теремок» будет закрыт. Эту новость уже несколько дней муссируют в Котласе. Как нам рассказали в комитете по образованию – действительно с 1 сентября перестанет работать одно из зданий «Теремка», которое располагается   на Маяковского, 22 –а. Основной корпус на Мира, 37-а никто закрывать не собирается. Подробности далее.

 

Маргарита Селезнева

председатель комитета по образованию

В связи с низкой рождаемостью в ГО «Котлас» мы приходим к реорганизационным процедурам. Что касаемо садика «Теремок», оно располагается в двух зданиях – это проспект Мира, 37а – основное здание и Маяковского, 22а. Вопрос о закрытии здания на Маяковского, 22а  уже на протяжении нескольких лет у нас обсуждается, в итоге мы постепенно пришли к решению данного вопроса.

 

Здание на Маяковского, 22а присоединили к «Теремку» несколько лет назад. Это бывший садик «Зоренька». Сейчас его посещают 45 детей. Работают всего три группы. Комитетом по образованию было принято решение, целыми группами перевести детей в основное здание на Мира,37а. А бывшую «Зореньку» отдать центру дополнительного образования.

 

Маргарита Селезнева

председатель комитета по образованию

На базе ЦДО туда переедет технозона с Конституции, то есть будет увеличено пространство технозоны. И самое важное – откроется зональный центр патриотической направленности и военной подготовки «Патриот». 

 

В основном здании «Теремка» имеются свободные помещения. Так что не придется изыскивать площади, чтобы открыть три новые группы. Воспитатели будут продолжать по новому адресу работать со своими же воспитанниками. Техническому персоналу бывшей «Зореньки» помогут с трудоустройством.

 

Что касается обслуживающего персонала, в связи с тем, что мы отдаем здание ЦДО, сотрудникам будет предложено трудоустроится именно в ЦДО – это сторожи, дворники, уборщики служебных помещений, вахтеры. Что касается педагогического персонала мы попытаемся помочь и трудоустроится. 

 

По словам Маргариты Селезневой родители восприняли ситуацию с закрытием садика довольно спокойно. Ведь этот вопрос обсуждается уже несколько лет. В последние два года в данный садик не набирали новых воспитанников. В учреждении осталась только средняя, старшая и подготовительная группы. Кстати, некоторые мамы и папы уже сейчас переводят детей в разные городские сады, с переводами проблем нет.

За лето в дополнительном корпусе «Теремка» на Маяковского,22а будет проведен ремонт. И с 1 сентября упреждение откроется в новом формате – патриотического и технического центров при ЦДО.